| Регистрация | Вход
  Красота и здоровье  |  Мода и стиль  |  Дом и семья  |  Отношения  |  Материнство  |  Дети   |  Кулинария  |  Женский клуб



 В женском клубе:

 Опрос

Ваш возраст
Всего ответов: 270


 Новые статьи
Проблемы, которые могут возникнуть без шапки
Как управлять состоянием своего организма
Ищу суррогатную маму без посредников
Покупаем духи
Турмалин спасет Ваши суставы!
Кожаная мужская сумка должна быть удобной
Детская декоративная косметика
Гироборды и сегвеи для вашего ребенка
Чистка украшений
Как правильно завязывать шнурки на беговых кроссовках
Как встретить Новый год?
Когда дело доходит до свадьбы...
Работа, учёба и дом... Как всё успеть?
Победить осеннюю хандру...
Простые правила дружбы
Тренажёр – лучший друг здоровья
Понять мужа... Понять жену... Понять друг друга...
Детский садик или дом?
Работать или нет?
Забеременеть с помощью… пиявки

По дороге в школу


Классный час " По дороге в школу"

Классный   час по теме: «По дороге в  школу».

Цель: сформировать умение у младших школьников находить наиболее безопасный путь от дома до  школы.

Задачи:

1.Развить представления младших школьников о безопасности дорожного движения;

2.Воспитать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения;

3.Развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Оборудование: карточки с правилами, рисунки детей, карта микрорайона, кроссворд, презентация.

Ход классного часа. 

I.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –Это начался урок. А урок  расскажет всемКак без бед и без проблем,Рано утром, не спеша,

Прийти в  школу  малышам.

II.Сообщение  темы  и целей.

-Почти каждое утро вы выходите из  дома  и идёте в  школу. Сегодня на уроке мы с вами повторим правила движения  школьников по улице и дороге, выясним, какой путь от  дома  до  школы  наиболее безопасный.

III.Работа по  теме 

1. Повторение правил дорожного движения

-Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.

1-й ученик.

Движенья полон город! Бегут машины в ряд, Цветные светофорыИ день, и ночь горят.Шагая осторожноЗа улицей следи.И только там, где можно,

Её переходи!

-Ребята о чем это стихотворение? (В этом стихотворении говорится о том, что в городе очень много машин и нам надо быть более осторожными переходить улицу в том месте, где есть светофор или если нет светофора, то улицу переходить необходимо по пешеходному переходу.)

2-й ученик.

Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.

-Ребята о чем это стихотворение? (В этом стихотворении говорится о том, как стать хорошим пешеходом, для этого необходимо выучить основные правила дорожного движения , благодаря которым мы будем переходить улицу строго по правилам.)

3-й ученик.

Правил дорожных на свете немало. Все бы их выучить нам не мешало. Но основные из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья.

-Ребята о чем это стихотворение? (Действительно ребята, правил дорожного движения существует очень много всех бы их выучить вам не мешало, но основные правила дорожного движения вы должны запомнить очень хорошо.)

- Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней.  Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет  строгие правила дорожного движения, может не опасаться даже самой быстрой машины.  Давайте повторим эти правила.

-Правило 1: пешеходы должны ходить только по(чему?)тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.(Слайд №1.)

-Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут(как?)навстречу транспорту. (Слайд №2.)

-Это загородная дорога-шоссе,справа и слева от проезжей части оставлены места для пешеходов, эти места называют обочины.

-Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала(куда?)налево, а потом направо. (Слайд №3.)

-Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?по пешеходным переходам. (Слайд №4.)

-Правило 5:  правильно переходить дорогу  на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы»светофор. (Слайд №5.)

4-й ученик.

Пешеход, пешеход! Помни ты про ПЕРЕХОД! Подземный, наземный,Похожий на зебру.Знай, что только ПЕРЕХОД

От машин тебя спасёт!

-Существуют подземные, надземные и похожие на зебру пешеходные переходы, скажите пожалуйста, а у нас в городе какие пешеходные переходы встречаются? (Слайд №6,7,8.)

5-й ученик. (Слайд №9.)

Красный, жёлтый и зелёный, Он на всех глядит в упор. Перекрёсток оживлённый,Неспокоен светофор.Старики идут и дети –Не бегут и не спешат.Светофор для всех на свете

Настоящий друг и брат.

6-й ученик.

По сигналу светофора Через улицу идём. И кивают нам шофёры:

«Проходите, подождём».

7-й ученик. (Слайд №10.)

На красный свет – дороги нет, На жёлтый – подожди Когда горит зелёный свет,

Счастливого пути!

-Ребята,если загорается красный свет,что нужно делать? (Стоять на месте!)

-А если загорается желтый свет? (Предупреждает о смене сигнала!)

- Если загорается зеленый свет? (Разрешается движения.)

IV.Физкультминутка.

-Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. (Слайд №11.) Светофор вам будет показывать разные сигналы, а вы должны выполнять следующее:

  • красный  – стоять на месте

  • жёлтый  – хлопать в ладоши

  • зелёный – шагать на месте.

2.Безопасный путь от дома до школы.

-Расскажите об особенностях  месторасположения нашего лицея. (Слайд №12.)

-Итак, муниципальное общеобразовательное учреждения лицей №1, расположен в г.Комсомольске-на-Амуре в четырехэтажном кирпичном здании, которое построили в 1976 году. (Слайд №13.) Расположен лицей №1 по ул.Пирогова 21, среди жилых домов. Данный участок окружен тремя основными улицами. Давайте представим, что мы вышли из лицея, если мы с вами посмотрим прямо, то там располагается ул.Гамарника, если мы с вами посмотрим налево, то там располагается ул.Вокзальная, а если мы посмотрим какая улица располагается позади нас, то мы увидим улицу Пирогова. До лицея можно добраться на трамвае, который проходит по ул.Пирогова остановка «Хлебозавод», либо на автобусе маршрут которого проходит по ул.Вокзальная остановка «Хлебозавод», либо на автобусе, который проходит по ул.Гамарника остановка «Гамарника».

-Дома вы выполняли рисунки «Мой безопасный путь до школы», расскажите нам о самом безопасном маршруте. (Рассказы детей о безопасном пути до школы)

-Безопасный путь до лицея будет считаться перекресток ул.Пирогова и ул.Вокзальной, т.к. этот перекресток регулируется светофорами и пешеходным переходом; перекресток ул.Гамарника и ул.Вокзальная то же считается безопасным путем до лицея, т.к. этот перекресток регулируется светофором и пешеходным переходом; по ул.Гамарника безопасный путь будет считаться тот, где есть пешеходный переход похожий на зебру; если мы посмотри на ул.Вокзальную здесь мы тоже можем увидеть пешеходный переход, который считается безопасным путем до лицея.

-А сейчас давайте выполним следующее задание – вам нужно провести по карте микрорайона наиболее безопасные пути до нашего лицея.

V.Закрепление изученного.

-Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд и вспомним основные понятия  дорожной азбуки:

1) Полосатая лошадка, Её зеброю зовут. Но не та, что в зоопарке –

По ней люди все идут.  

(Переход.)

2) По дорожке во дворе Мчится Коля на коне. Не машина, не мопед,

А простой. (

Велосипед.)

3) Из края города в другой Ходит домик под дугой.(Трамвай.)

4) Неживая, а идёт. Неподвижна, а ведёт.(Дорога.)

5) В дороге всем ребятам Мы светим с давних пор, Мы три родные брата

Наш домик -

(Светофор.)

6) Дом по улице идёт, На работу нас везёт. Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

(Автобус.)

7) Чтоб дорогу перешёл ты    На зелёный свет, Слушай наш совет:

- Жди! И увидишь перед ним ты

… свет. (Желтый.)

8) По обочине дороги Как солдатики, стоят. Все мы с вами выполняем

Всё, что они нам велят. 

(Знаки.)

9) Мчат по улицам машины, Там хозяйничают шины. Мы спустились в переход,

Там хозяин…  (

Пешеход.)

10) Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный. Горит день и ночь

Зелёный, жёлтый, …  

(Красный.)

11)Ожидаешь ты посадки На отведённой площадке, Не нужна тебе сноровка,

Это место  … 

(Остановка.)

12)Не летает, не жужжит - Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька.    Это дал завод ему: И огни глядеть во тьму, И колёса, и мотор,

Мчаться чтоб во весь опор. 

(Автомобиль. ) (Слайд №14.)   

VI.Итог урока.

-Какое ключевое слово разгадали? (Осторожность.)

-Состояние человека, который, раздумывая о последствиях своих действий, принимает меры к тому, чтобы избежать ошибок, возможных несчастий и всего того, что может оказаться источником вреда.

-Как это слово связано с темой урока?

-Слово осторожность тесно связано с темой нашего урока, так как на дорогах нам надо быть более внимательными и осмотрительными, чтобы избежать плачевных ситуаций.

infourok.ru

Классный час "По дороге в школу"

МС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Брюховская СКШИ VIII вида»

«СОГЛАСОВАНО»

Зам. директора по УВР:

_____ М.В. Масленникова

Классный час по ПДД

3 – 4 класс

подготовила:

Старикова С.А., учитель начальных классов

с. Брюхово, 2015

Цель: формирование представлений младших школьников о безопасности дорожного движения.

Задачи:

1) повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;

2) развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от интерната до школы;

3) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

Оборудование:  карточки с правилами, «светофор», рисунки детей, кроссворд.

Ход классного часа

I. Оргмомент

Долгожданный дан звонок –Это начался урок. А урок  расскажет всем,Как без бед и без проблем,Рано утром, не спеша,

Прийти в школу малышам.

II. Сообщение темы и целей

- Каждое утро вы выходите из интерната и идёте в школу.  Сегодня на классном часе мы с вами повторим правила движения  школьников по улице и дороге, выясним, какой путь от интерната до школы наиболее безопасный.

Работа по теме

1. Повторение правил дорожного движения

- Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.

1-й ученик.

Движенья полон город! Бегут машины в ряд, Цветные светофорыИ день, и ночь горят.Шагая осторожно,За улицей следи.И только там, где можно,

Её переходи!

 2-й ученик.

Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.

3-й ученик.

Правил дорожных на свете немало. Все бы их выучить нам не мешало. Но основные из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья.

- Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней.  Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет  строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины.  Давайте повторим эти правила.

Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно,   придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут … навстречу транспорту.

Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.

Правило 4:  где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?...  по пешеходным переходам.

Правило 5:  правильно переходить дорогу  на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.

Пешеход, пешеход! Помни ты про ПЕРЕХОД! Подземный, наземный,Похожий на зебру.Знай, что только ПЕРЕХОД

От машин тебя спасёт!

Красный, жёлтый и зелёный, Он на всех глядит в упор. Перекрёсток оживлённый,Неспокоен светофор.Старики идут и дети –Не бегут и не спешат.Светофор для всех на свете 

Настоящий друг и брат.

По сигналу светофора Через улицу идём. И кивают нам шофёры:

«Проходите, подождём».

На красный свет – дороги нет, На жёлтый – подожди Когда горит зелёный свет,

Счастливого пути!

IV. Физкультминутка

- Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:

  • красный  – стоять на месте

  • жёлтый  – хлопать в ладоши

  • зелёный – шагать на месте.

Ты налево повернись – Что нет автомобиля - убедись. А теперь направо поворот –Будь внимательней пешеход!Переходим дорогу скоро,

Соблюдая знаки или сигнал светофора.

2. Безопасный путь от интерната до школы.

- Расскажите об особенностях  месторасположения нашей школы.

- Давайте нарисуем рисунки «Мой безопасный путь до школы», расскажите нам о самом безопасном маршруте.

(рассказы детей о безопасном пути до школы)

V.   Закрепление изученного

Разгадаем кроссворд и вспомним основные понятия  дорожной азбуки:

1) Полосатая лошадка,Её зеброю зовут.Но не та, что в зоопарке –

По ней люди все идут.  

(ПЕРЕХОД)

2) По дорожке во двореМчится Коля на коне.Не машина, не мопед,

А простой. (

 ВЕЛОСИПЕД)

3) Из края города в другойХодит домик под дугой.(ТРАМВАЙ)

4) Неживая, а идёт.Неподвижна, а ведёт.(ДОРОГА)

5) В дороге всем ребятамМы светим с давних пор,Мы три родные брата

Наш домик -

(СВЕТОФОР)

6) Дом по улице идёт,На работу нас везёт.Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

(АВТОБУС)

7) Чтоб дорогу перешёл ты                 на зелёный свет,Слушай наш совет:

- Жди! И увидишь перед ним ты

 …............свет.         (ЖЁЛТЫЙ)

8) По обочине дорогиКак солдатики, стоят.Все мы с вами выполняем

Всё, что они нам велят. 

 (ЗНАКИ)

9) Мчат по улицам машины,Там хозяйничают шины.Мы спустились в переход,

Там хозяин…             (

ПЕШЕХОД)

10)  Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный. Горит день и ночь

Зелёный, жёлтый, …  

(КРАСНЫЙ)

11)Ожидаешь ты посадки На отведённой площадке, Не нужна тебе сноровка,

Это место  … 

(ОСТАНОВКА)

12)Не летает, не жужжит - Жук по улице бежит. И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.   

 Это дал завод ему:И огни глядеть во тьму,И колёса, и мотор,

Мчаться, чтоб во весь опор. 

(АВТОМОБИЛЬ )    

КРОССВОРД

12

А

5

В

С

Т

1

В

9

О

П

2

Е

П

М

Е

В

Т

6

Е

10

О

Р

Е

О

А

Ш

К

 11

Б

Е

Л

4

Ф

В

8

Е

Р

О

И

Х

О

3

Д

О

Т

7

З

Х

А

С

Л

О

С

Т

О

Р

О

Ж

Н

О

С

Т

Ь

Д

И

Р

Р

Б

Ё

А

Д

Н

А

П

А

О

У

Л

К

Ы

Н

Е

М

Г

С

Т

И

Й

О

Д

В

А

Ы

В

А

Й

К

Й

А

VI.   Подведение итогов

- Какое ключевое слово разгадали?  ОСТОРОЖНОСТЬ

- Как это слово связано с темой урока?

- Какой должен быть ваш путь от дома к школе?

КРОССВОРД

12

5

1

9

2

6

10

 11

4

8

3

Д

7

О

С

Т

О

Р

О

Ж

Н

О

С

Т

Ь

infourok.ru

" По дороге в школу"

Классный час по правилам дорожного движения

« По дороге в школу».

Классный руководитель: Качалова Л.Н

Цели:

1) формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;

2)повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;

3) развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;

4) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

Оборудование:  карточки с правилами, «светофор», рисунки детей, карта микрорайона, кроссворд.

Ход классного часа

I. Оргмомент

Долгожданный дан звонок –Это начался урок. А урок  расскажет всемКак без бед и без проблем,Рано утром, не спеша,

Прийти в школу малышам.

II. Сообщение темы и целей

- Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу.  Сегодня на уроке мы с вами повторим правила движения  школьников по улице и дороге, выясним, какой путь от дома до школы наиболее безопасный.

Работа по теме

1. Повторение правил дорожного движения

- Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.

 1-й ученик.

Движенья полон город! Бегут машины в ряд, Цветные светофорыИ день, и ночь горят.Шагая осторожноЗа улицей следи.И только там, где можно,

Её переходи!

 2-й ученик.

 Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.

 3-й ученик.

Правил дорожных на свете немало. Все бы их выучить нам не мешало. Но основные из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья.

- Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней.  Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет  строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины.  Давайте повторим эти правила.

- Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно,   придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

- Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.

- Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.

- Правило 4:  где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?...  по пешеходным переходам.

- Правило 5:  правильно переходить дорогу  на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.

4-й ученик.

Пешеход, пешеход! Помни ты про ПЕРЕХОД! Подземный, наземный,Похожий на зебру.Знай, что только ПЕРЕХОД

От машин тебя спасёт!

5-й ученик.

Красный, жёлтый и зелёный, Он на всех глядит в упор. Перекрёсток оживлённый,Неспокоен светофор.Старики идут и дети –Не бегут и не спешат.Светофор для всех на свете 

Настоящий друг и брат.

6-й ученик.

По сигналу светофора Через улицу идём. И кивают нам шофёры:

«Проходите, подождём».

7-й ученик.

На красный свет – дороги нет, На жёлтый – подожди Когда горит зелёный свет,

Счастливого пути!

IV. Физкультминутка

- Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:

  • красный  – стоять на месте

  • жёлтый  – хлопать в ладоши

  • зелёный – шагать на месте.

2. Безопасный путь от дома до школы.

- Расскажите об особенностях  месторасположения нашей школы.

- Дома вы выполняли рисунки «Мой безопасный путь до школы», расскажите нам о самом безопасном маршруте.

(рассказы детей о безопасном пути до школы)

- А сейчас выполните следующее задание – проведите по карте микрорайона наиболее безопасные пути до нашей школы.

Физкультминутка.

Ты налево повернись – Что нет автомобиля - убедись. А теперь направо поворот –Будь внимательней пешеход!Переходим дорогу скоро,

Соблюдая знаки или сигнал светофора.

V.   Закрепление изученного

Разгадаем кроссворд и вспомним основные понятия  дорожной азбуки:

1) Полосатая лошадка,Её зеброю зовут.Но не та, что в зоопарке –

По ней люди все идут.  (ПЕРЕХОД)

2) По дорожке во двореМчится Коля на коне.Не машина, не мопед,

А простой. ( ВЕЛОСИПЕД)

3) Из края города в другойХодит домик под дугой.(ТРАМВАЙ)

4) Неживая, а идёт.Неподвижна, а ведёт.(ДОРОГА)

5) В дороге всем ребятамМы светим с давних пор,Мы три родные брата

Наш домик -(СВЕТОФОР)

6) Дом по улице идёт,На работу нас везёт.Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.(АВТОБУС)

7) Чтоб дорогу перешёл ты                 на зелёный свет,Слушай наш совет:- Жди! И увидишь перед ним ты 

…............свет.         (ЖЁЛТЫЙ)

8) По обочине дорогиКак солдатики, стоят.Все мы с вами выполняем

Всё, что они нам велят.  (ЗНАКИ)

9) Мчат по улицам машины,Там хозяйничают шины.Мы спустились в переход,

Там хозяин…             (ПЕШЕХОД)

10)  Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный. Горит день и ночь

Зелёный, жёлтый, …  (КРАСНЫЙ)

11)Ожидаешь ты посадки На отведённой площадке, Не нужна тебе сноровка,

Это место  … (ОСТАНОВКА)

12)Не летает, не жужжит - Жук по улице бежит. И горят в глазах жукаДва блестящих огонька.    Это дал завод ему:И огни глядеть во тьму,И колёса, и мотор,

Мчаться чтоб во весь опор. (АВТОМОБИЛЬ )    

12

А

5

В

С

Т

1

В

9

О

П

2

Е

П

М

Е

В

Т

6

Е

10

11

О

Р

Е

О

А

Ш

К

Б

Е

Л

4

Ф

В

8

Е

Р

О

И

Х

О

3

Д

О

Т

7

З

Х

А

С

Л

О

С

Т

О

Р

О

Ж

Н

О

С

Т

Ь

Д

И

Р

Р

Б

Ё

А

Д

Н

А

П

А

О

У

Л

К

Ы

Н

Е

М

Г

С

Т

И

Й

О

Д

В

А

Ы

В

А

Й

К

Й

А

VI.   Подведение итогов

- Какое ключевое слово разгадали?  ОСТОРОЖНОСТЬ

- Как это слово связано с темой урока?

- Какой должен быть ваш путь от дома к школе?

compedu.ru

Игры по дороге в школу

Вышло так, что дорога в школу занимала у нас около часа. Нам приходилось добираться туда на метро, а если на нашей ветке вдруг затевался ремонт, то нужно было ехать с пересадками. Вначале мальчишкам это было интересно — они смотрели в окно и придумывали истории про жизнь мастеров в туннеле. Позже мы начали уставать от поездок, особенно по дороге домой, и начались ссоры. Однажды, когда мы сидели в вагоне метро, я предложила им поиграть — и с тех пор мы перепробовали много игр. Долгие поездки стали более легкими, к тому же исчезло ощущение, что мы теряем много времени на поездки (а времени всегда так жалко!) — в играх можно было многому научиться.

Теперь я опишу несколько наших любимых игр, в которые мы играли и играем (нашим детям 6 и 9 лет). Их можно использовать и для детей других возрастов.

Города

Это, наверно, самая известная игра, когда первый игрок называет какое-нибудь слово (например, «слон»), второй придумывает слово, начинающееся на последнюю букву первого слова (к примеру, «носорог»), третьему нужно сказать слово, начинающееся на последнюю букву второго слова («горох») и так далее по кругу. Тот, кому не удается придумать слово, выбывает из игры, хотя обычно слов хватает на всех и играют просто до тех пор, пока всем не надоест.

В начале игры нужно договориться, что используются только существительные в единственном числе, уменьшительные слова говорить нельзя, слова не должны повторяться. Если слово какого-нибудь игрока заканчивается на «ь», «ы» или «ъ», то следующий игрок придумывает слово, начинающееся на предпоследнюю букву. Букву «й» можно заменять на «и», «ё» на «е».

Можно ввести и более строгое правило — называть только города (отсюда и название игры).

Примечание. Когда вы играете с детьми, не бойтесь называть слова, неизвестные детям. Ведь так они и узнают новое! Обращайте внимание на то, что мы всегда помним о том, как слово пишется, а не как оно произносится — в игре незаметно дети будут и запоминать правильное написание слов.

Отгадать число

Эта игра подходит для младших школьников, которые только учатся считать. Водящий загадывает число от 1 до 100, а каждый игрок пытается это число отгадать. Для этого игроки по очереди называют свои числа, а водящий произносит «больше» или «меньше».

Например, водящий загадывает число 43. Первый игрок говорит: «4», водящий отвечает: «Больше». Второй игрок произносит: «82», водящий говорит: «Меньше». Первый теперь: «36». Водящий: «Больше». Второй игрок: «40». Водящий: «Больше». Первый: «45». Водящий: «Меньше». Второй: «43». Водящий: «Угадал!»

Примечание. Самые маленькие дети называют числа наугад и даже если водящий уже сказал: «Больше сорока», они, не задумываясь, могут ответить «23» или «8». Более старшие уже умеют оценивать, в каких пределах нужно искать число и как сужать поле поисков. Вы можете научить этому младших — но хорошо бы подвести к этому ребенка так, чтобы он догадался сам и потом с удовольствием использовал найденный им способ отгадывать!

Посылка

Эта игра развивает воображение и доступна уже для дошкольников, хотя для более старших она становится скучной. Водящий произносит: «Посылка пришла…», а потом сообщает, из какого места пришла посылка (например, из Москвы, из магазина игрушек, с папиной работы) и какого она размера (можно показывать руками). Игроки по очереди говорят, что они сделают с посылкой (съедят, будут с ней играть, разберут на кусочки и т.д.). Затем водящий рассказывает, что было в посылке (это он должен был придумать еще до ответов игроков): к примеру, велосипед, продавец магазина, карандаш. Водящим становится тот, чей ответ оказался более подходящим (или, наоборот, более смешным).

Примечание. Взрослый задает тон, придумывая неожиданное и смешное содержание посылок и разнообразные действия с ними. Он подсказывает, что неинтересно посылку просто «посмотреть» или «поставить на стол», а можно «забросить ее на Луну» или «съесть с мороженным». Он немножко и ограничивает фантазию детей, если придуманные ими действия становятся очень уж разрушительными или неприятными (ведь в посылке может оказаться живое существо или даже один из участников игры).

Повторите цепочку!

Первый игрок называет слово (имя существительное в именительном падеже, в единственном числе). Говорит, например: «Капуста!» Второй повторяет это слово и добавляет свое: «Капуста — енот…» Третий произносит уже три слова, например: «Капуста — енот — лампа…» Так игра продолжается по кругу. Проигрывает тот, кто ошибется (пропустит какое-то слово или не сможет вспомнить).

Примечание. Подскажите детям, что механически запоминать слова довольно сложно. Лучше придумывать про себя какую-то историю: «В огороде растет капуста. Подошел енот и начал ее грызть. Вдруг кто-то осветил его лампой…» Интересно будет в конце игры поделиться такими историями.

Слово начинается на букву…

 Водящий загадывает слово и называет его первую букву, например, «к». Игроки должны отгадать слова, задавая по очереди вопросы. Выигрывает тот, кто слово отгадывает.

Вопросы могут быть такими: «Это животное?» «Это предмет красного цвета?» «Умеет ли он ездить?», «Громко ли кричит?» и так далее.

Девочки привет) вот не думала, что и меня коснется проблема растяжек, а еще буду писать про это))) Но деваться некуда, поэтому пишу тут: Как я избавилась от растяжек после родов? Очень буду рада, если и вам мой способ поможет...

Примечание. Младшие дети часто сдаются, не умея придумать новый вопрос. Помогайте им, подсказывая, как много вопросов можно сочинить и объясняя, что чем больше вопросов будет задано, тем больше мы сможем узнать о задуманном предмете. А если в начале игры задать вопросы вроде: «Это живое существо?» «Это животное?» и т. п., то мы сразу сможем сузить поле наших поисков.

Младших детей игра учит ориентироваться в мире (кактус — живой или неживой? что относится к транспорту? и т. д.). Старшие школьники могут вовсю проявить свою эрудицию. Конечно, когда играют дети разных возрастов, мы предупреждаем старших, что загадывать нужно доступные для младшего ребенка слова.

Что возьмешь на Север

Водящий загадывает, по какому принципу он отбирает вещи или живые существа, которые он берет с собой на Север. Например, это должны быть слова на букву «п», или только животные, или то, что может течь, или предметы зеленого цвета. И говорит, к примеру: «Я беру с собой на Север огурцы». Игроки по очереди предлагают предметы (или животных, людей), которых они хотели бы взять на Север, а водящий отвечает, можно ли их взять или нет. Например, игрок хочет взять помидоры, а водящий загадал, что берутся только предметы зеленого цвета, тогда он отвечает: «Нет, помидоры брать нельзя». Но разрешает брать яблоки, траву, зеленого попугая. Выигрывает тот из игроков, кто отгадает принцип, задуманный водящим.

Врач

Водящий — врач, остальные игроки — его пациенты. Врач закрывает глаза и уши (или, если возможно, отходит от других играющих), а игроки придумывают, чем они болеют. Болезнь у всех одна. Когда врач откроет глаза и уши, он будет всем по очереди задавать вопросы, чтобы узнать, чем болеют его подопечные. «Болезнь» может заключаться в том, что все игроки на вопросы врача отвечают неправду, или их ответы начинаются на одну и ту же букву, или при ответе каждый тихонько стучит ногой по полу, дотрагивается до уха и т. д. Ведущий пробует догадаться, о чем договорились игроки, в игроки стараются отвечать так, чтобы их «болезнь» была не слишком заметна. Если кто-то из игроков забудет при ответе выполнить то, о чем договорились вначале, про него говорят, что он «выздоровел».

В эти игры можно играть долго и по много раз. В дороге можно также отгадывать загадки (и самим придумывать их, описывая необычно знакомые предметы), а также сочинять сказки, когда каждый добавляет по одному предложению.

Игры в пути помогли нам не только не потерять время — я почувствовала, что они сдруживают нас троих (а также братьев друг с другом), ведь у нас появилось общее любимое занятие. Поездки куда-нибудь часто бывают сложными для родителей — сколько замечаний мы успеваем сделать детям! Игры уводят нас от конфликтов и дают чувство единения, которое мы и ждем от семьи. Я заметила, что в загадках дети используют то, что прочитали недавно в книжках — и это добавляет нам тем для разговоров.

Игры заставляют работать голову — а это полезно и родителям, и детям, развивают воображение, увеличивают словарный запас. Игры в дороге — это часто и просто очень увлекательно! Если вы устаете от дороги, почитайте «Сеньора Боэмондо» Джанни Родари. Этот маленький рассказ о поездке папы с детьми очень вдохновляет на игру!

Автор статьи: Дарья Велижанина

Девочки привет! Сегодня я расскажу вам, как же мне удалось прийти в форму, похудеть на 20 килограммов, и, наконец, избавиться от жутких комплексов полных людей. Надеюсь, информация окажется для вас полезной!

Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал

razvitie-krohi.ru

По дороге в школу

Эта история произошла со мной года 2-3 назад в селе Прохладном (В котором, собственно, я и живу). Было самое обычное утро. Я как всегда собиралась идти в школу. Позавтракав и закинув пару учебников в сумку, я позвонила своей подруге, чтобы договориться сегодня выйти пораньше. Обычно, она сразу же отвечает на звонок, но в этот раз вообще оказалась “вне зоны доступа сети”. Меня это удивило, но заходить за ней было лень. Пришлось идти в школу одной… Когда я почти дошла до Обители зла, ну, в смысле до школы, мимо меня пробежала огромная овчарка. Мне стало как-то не по себе. Не, ну меня конечно, в детстве кусала собака и, как обычно бывает, я должна была их с тех пор боятся, но ничего, кроме ненависти они у меня не вызывали. Ненавижу собак и всё тут. Но в тот момент мне стало жутковато. Собака, пробежав ещё метров 100 впереди меня, перебежала на другую сторону дороги, и там замедлила ход, пока, наконец-таки, не остановилась в 10-ти метрах от припаркованной на обочине машины. Зимой по утрам у нас очень темно, прямо как ночью. Но это утро было исключением, так как окружающее пространство освещала полная луна. Собака всё ещё стояла на том месте и, видимо, ещё не скоро собиралась оттуда уходить. Мне стало интересно, что она там делает, и я не заметила, как вышла почти на середину дороги. Из “транса” меня вывел громкий звук гудка позади меня. Я резко обернулась и, окинув злобным взглядом, мол “не трамвай объедешь” проезжающую машину, вернулась к наблюдению за собакой. К моему огромному удивлению её там уже не было. А я отвернулась всего-то на несколько секунд! И убежать бы за это время она не успела… Но то, что я увидела на месте, где стояла эта собака, меня поразило больше всего. Точно на том же месте, спиной ко мне, стояла девушка. Её цвет одежды полностью совпадал с окрасом шерсти той овчарки: чёрные сапоги, коричневого цвета колготки, чёрная юбка, коричневая кожаная куртка. И плюс ко всему, у неё были чёрные волосы. Я смотрела ей в спину глазами совы, такого поворота событий я никак не ожидала. Я остановилась, а девушка же, пошла по дороге в сторону железнодорожного переезда. Глядя ей вслед, я простояла не двигаясь минуты 3, пока та не скрылась за поворотом… Как добралась до школы, я не помню. Кажется, опоздала на первый урок. Прошло, наверное, чуть больше недели. Я уже успела забыть этот случай, но вспомнить мне его помог поход в магазин за продуктами.

Я стояла в очереди за молоком (Конечно же не по свей воле. Наверное, у каждого в жизни была такая ситуация, когда мама говорит тебе: “Постой пока в очереди.” А сама уходит в соседний отдел за хлебом или ещё какой-нибудь бредятиной). Настроение было, как говорится “ниже плинтуса”, а тут ещё и эта очередь, которая с места никак не сдвигалась. Я простояла так минут 5, а казалось, что целую вечность. Мне было жутко скучно. Я стояла, опустив голову, не зная, чем себя занять. Вдруг, меня как током ударило. Появилось странное чувство тревоги. О резко обернулась и увидела её. Тогда-то я и поняла смысл высказывания “Сердце в пятки ушло”. Я уверенна, что не обозналась, потому что одежда на ней была та же, что и в прошлый раз. Она стояла спиной ко мне, на расстоянии вытянутой руки. Я смотрела на неё ошарашенными глазами. Со стороны, наверное, это выглядело так, что у меня с головой не всё в порядке. Но когда она повернулась ко мне лицом, медленно, как в плохом ужастике, у меня окончательно ноги подкосились. А она лишь улыбнулась мне… И ушла. С тех пор я её больше нигде не встречала…

realfear.ru

По дороге в школу

Игры для всех
Игры для мальчиков
  • Автобусы
  • Баскетбол
  • Бильярд
  • Бокс
  • Бомж Хобо
  • Войнушки
  • Гонки
  • Грабители
  • Грузовики
  • Дальнобойщики
  • Джипы
  • Драки
  • Мортал Комбат
  • Дрифт
  • Защита башни
  • Зомби
  • Кактус МакКой
  • Про космос
  • Лазерная Пушка
  • Лего
  • Лего Сити
  • Майнкрафт
  • Машины
  • Гонки на мотоциклах
  • Выживание
  • Ниндзя
  • Стрелялки с Оружием
  • Охота
  • Парковка
  • Паркур
  • Пираты
  • Игры Погрузчик
  • Поезда
  • Полиция
  • Роботы
  • Рыбалка
  • Рыцари
  • Слендермен
  • Снайпер
  • Спорт
  • Стикмен
  • Стратегии
  • Страшные игры
  • Стрельба из Лука
  • Стрелялки
  • Такси
  • Танки
  • Тракторы
  • Трансформеры
  • Игры Тюрьма
  • Футбол
  • Хоккей
Игры для девочек
  • Барби
  • Больница
  • Братц
  • Винкс
  • Говорящая Анжела и Том
  • Готовить еду
  • Одевалки
  • Кафе
  • Комнаты
  • Про кошек
  • Кухня Сары
  • Лего Френдс
  • Леди Баг и Супер Кот
  • Про лошадей
  • Магазин
  • Макияж
  • Малышка Хейзел
  • Маникюр
  • Монстер Хай
  • Операции
  • Папа Луи
  • Переделки
  • повар
  • Пони
  • Поцелуи
  • Принцессы
  • Принцессы Диснея
  • Парикмахерская
  • Салон красоты
  • Про собак
  • Тесты для девочек
  • Уборка
  • Уход за малышами
Игры для детей
  • Барбоскины
  • Буквы
  • 2 Года
  • 3 Года
  • 4 Года
  • 5 Лет
  • 6 Лет
  • 7 Лет
  • 5 Лет
  • 5 Лет
  • 10 Лет
  • Лунтик
  • Математические
  • Маша и Медведь
  • Поу
  • Раскраски
  • Рисовалки
  • Развивающие игры для детей
  • Свинка Пеппа
  • Смешарики
Игры по мультфильмам
  • Бакуган
  • Бен 10
  • Бэтмен
  • Вспыш и Чудо Машинки
  • Гравити Фолз
  • Даша Путешественница
  • Девушки Эквестрии
  • Доктор Плюшева
  • Железный человек
  • Звездные войны
  • Черепашки Ниндзя
  • Масяня
  • Микки Маус
  • Ми-ми-мишки
  • Миньоны
  • Мстители
  • Наруто
  • Наследники
  • Ральф
  • Рапунцель
  • Рейнджеры Самураи
  • Симпсоны
  • Сказочный Патруль
  • Скуби Ду
  • София прекрасная
  • Губка Боб
  • Тачки
  • Том и Джерри
  • Тролли
  • Удивительный мир Гамбола
  • Умизуми
  • Фиксики
  • Финес и Ферб
  • Халк
  • Хлебоутки
  • Холодное сердце
  • Человек Паук
  • Шарлотта Земляничка
  • Шиммер и Шайн
  • Щенячий Патруль
  • Эвер Афтер Хай
  • Юные Титаны
Популярные игры
  • 2048
  • Bad Piggies
  • Subway Surfers
  • Акулы
  • Аниме
  • Арканоид
  • Бизнес
  • Вертолеты
  • Вибусы Пушистики
  • Гарри Поттер
  • Динозавры
  • Драконы
  • Фризл Фраз
  • Как достать соседа
  • Как приручить дракона
  • Карточные
  • Корабли
  • Котенок Бубу
  • Лабиринты
  • Маджонг
  • Машина Ест Машину
  • Монстры
  • Настольные
  • Пираты Карибского Моря
  • Побег
  • Поиск Предметов
  • Покемоны
  • Приключения
  • Пришельцы, Инопланетяне, НЛО
  • Прыжки
  • Роботы Динозавры
  • Рыбки
  • Слагтерра
  • Сокровища
  • Старые Игры
  • Строить Башни
  • Стройка
  • Суши Кот
  • Счастливая обезьянка
  • Съедобная Планета
  • Три в ряд
  • Три Кота
  • Троллфейс
  • ферма
  • Флаппи Берд
  • Хеллоуин
  • Шахматы
  • Шашки
  • Школа
  • Все игровые категории...

4gameground.ru


Смотрите также

 Поиск



Любое использование материалов с сайта разрешено только при наличии гиперссылки на источник материала.