| Регистрация | Вход
  Красота и здоровье  |  Мода и стиль  |  Дом и семья  |  Отношения  |  Материнство  |  Дети   |  Кулинария  |  Женский клуб



 В женском клубе:

 Опрос

Ваш возраст
Всего ответов: 270


 Новые статьи
Проблемы, которые могут возникнуть без шапки
Как управлять состоянием своего организма
Ищу суррогатную маму без посредников
Покупаем духи
Турмалин спасет Ваши суставы!
Кожаная мужская сумка должна быть удобной
Детская декоративная косметика
Гироборды и сегвеи для вашего ребенка
Чистка украшений
Как правильно завязывать шнурки на беговых кроссовках
Как встретить Новый год?
Когда дело доходит до свадьбы...
Работа, учёба и дом... Как всё успеть?
Победить осеннюю хандру...
Простые правила дружбы
Тренажёр – лучший друг здоровья
Понять мужа... Понять жену... Понять друг друга...
Детский садик или дом?
Работать или нет?
Забеременеть с помощью… пиявки

Парацетамол в таблетках можно ли давать ребенку


Можно ли парацетамол детям: показания и дозировка

Время чтения этой статьи: 9 мин.

Во время развития простуды у ребёнка родители, в первую очередь, замечают увеличение температуры тела. И если при небольших изменениях показателей врачи запрещают давать детям жаропонижающие лекарства, то в случае достижения термометром отметки 38,5 градусов следует прибегнуть к приему препаратов. Наиболее известным лекарством, способным понизить температуру тела, является Парацетамол. Однако многих родителей волнует вопрос – можно ли детям Парацетамол, с какого возраста стоит принимать это лекарство и есть ли у него противопоказания?

Действие Парацетамола на организм ребенка

Парацетамол представляет собой наиболее эффективное и быстро действующее лекарство, которое понижает температуру тела. Его действие заключается в подавлении биосинтезирования простагландинов, которые передают электрические импульсы ЦНС.

В результате этого происходит подавление электрической активности в центрах боли и терморегуляции, которые расположены в гипоталамусе. Это вызывает понижение температуры и устранение некоторых симптомов простуды.

Важно заметить, что Парацетамол не наделен противовоспалительным действием на организм. А значит, лечение инфекционных заболеваний препаратом будет бесполезно.

Можно ли давать парацетамол детям – показания к применению

Парацетамол можно ли давать ребенку в 3 года и выше? Можно, поскольку в лекарстве не имеется вредных компонентов, которые могут нарушить состояние здоровья ребенка.

Показаниями к применению является:

  • температура более 38 градусов у малышей до 5 лет, которая не проходит более 5 часов;
  • температура 38,5 градусов и больше у детей, чей возраст составляет более 5 лет, которая не проходит на протяжении 5 часов;
  • боли в голове, мышцах и зубах у детей;
  • активно развивающаяся гипертермия, возникновение которой связано с появлением в организме бактерий и вирусов. Прием Парацетамола позволит снизить большое содержание тепла в организме ребенка.

Ответ на вопрос, можно ли давать Парацетамол детям, очевиден. Препарат поможет ребенку справиться с жаром и болью.

Внимание! Лекарство можно принимать детям не только «в чистом виде», но также в составе различных лекарственных средств.

Давать малышам Парацетамол с Анальгином можно в следующих случаях:

  • прорезывание первых зубов у грудничков;
  • ларингит;
  • течение вирусных или бактериальных инфекций;
  • ангина;
  • болезни, передающиеся к здоровому ребенку воздушно-капельным путем.

Иными словами, давать эти лекарства можно детям, у которых повышенная температура тела.

Главное преимущество Парацетамола – возможность его приема с рождения малыша. К недостаткам лечебного состава относится то, что лекарство не может бороться с заболеванием. Оно способно только снизить его симптомы. Как только действие Парацетамола пройдет, признаки болезни снова вернуться и будут тревожить ребенка. Именно поэтому лечение данным лекарством обычно назначается больным в комплексе с другими препаратами.

Как рассчитывается дозировка лекарства для детей

Давать Парацетамол детям требуется в строгой дозировке. Только так можно добиться отсутствия побочных эффектов. Дозировка препарата зависит от возраста малыша.

В зависимости от лекарственной формы Парацетамола доза препарата может меняться. К примеру, детям до 5 лет родители неохотно дают таблетки – в таком возрасте малышам лучше проводить лечение сиропом, который точно не застрянет в горле и окажет лечебное действие вскоре после его приема.

Как гласит инструкция по применению Парацетамола, давать таблетки детям можно только с 2-летнего возраста. До этого времени лучше отдавать предпочтение сиропу или свечам. Если ничего, кроме таблеток в доме нет, ее предварительно нужно растолочь, после чего дать выпить получившийся порошок вместе со сладкой водой.

Внимание! Если у ребёнка высокая температура, давать парацетамол в любой форме можно не более 4 раз в сутки. Перерыв между приемом лекарства должен составлять 4-6 часов. Проводить лечение данным лекарством можно не более 3 дней, за которые температура должна полностью пройти.

Дозировка лекарства напрямую зависит от веса малыша: на килограмм массы тела требуется брать 10 мг препарата. То есть, если ребенок весит 10 кг, его однократная доза равна 100 мг.

После приема Парацетамола температура начнет сходить через 20-30 минут.

Парацетамол в другой форме

Противопоказания к приему

Парацетамол до года и 5 лет требуется давать малышу осторожно. Особенно важно в это время учитывать противопоказания лекарства, даже если их совсем немного.

К противопоказаниям относится:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • болезни почек и печени;
  • первые 3 месяца жизни малыша (в это время давать лекарства на основе парацетамола детям строго запрещено).

Противопоказанием для использования свечей в качестве лечения являются болезни пищеварительных органов.

Также не стоит забывать и о передозировке Парацетамолом. Если родители будут превышать требуемую ребенку дозировку, это принесет его здоровью серьезную опасность.

После Нурофена давать ребёнку таблетку Парацетамола не стоит, так как у лекарств разный состав – это может привести к отсутствию эффекта лечения. Как правило, такие препараты даются малышу курсом, который составляет 3-5 дней.

Формы Парацетамола для детей

При изготовлении данного препарата производитель использует все распространенные формы. Однако в каждой из них будет присутствовать разное количество главного компонента. Поэтому при выписке врачом Парацетамола, он обязательно скажет родителям, какой именно формой препарата следует проводить лечение.

1. Сироп. Эту форму легко давать самым маленьким больным деткам, чей возраст составляет более 3 месяцев. Сироп имеет приятный вкус с легкой горчинкой. Иногда производители добавляют в него ароматизатор. Продается он в двух дозах – 50 и 100 мл. Наиболее известный сироп на основе парацетамола – Панадол.

2. Суспензия. Это более вязкая жидкость, в сравнении с сиропом. Ее можно давать малышам с раннего возраста, так как в препарате полностью отсутствует сахар. Поскольку суспензия более густая, она будет меньше выливаться у малышей, а значит, лечебное действие наступит быстрее.

3. Свечи. Данная форма лекарства применяется ректально. Свечи не хуже таблеток борются с высокой температурой. Правда у суппозиторий есть значительный недостаток – вставлять их лучше на ночь, чтобы лекарство не вытекло и смогло полностью впитаться. Это означает, что применять свечи получится только 2 раза в день, что иногда бывает недостаточно.

4. Таблетки. Наиболее известная и самая дешевая форма препарата. Они наверняка найдутся в аптечке, да и подойдут для детей любого возраста. Если жаропонижающий Парацетамол в таблетках дать ребенку после Нурофена, он не окажет действия на организм или поможет слабо. Для лечения лучше применять одно лекарство несколько дней.

Подробную дозировку всех форм лекарственных средств можно узнать в инструкции или рецепте врача. Использовать препарат без назначения педиатра можно не более 3 суток – если симптомы простуды не будут проходить, следует обязательно посетить врача для корректировки лечения.

mojnoli.ru

Дозировка парацетамола в таблетках детям + Инструкция от 01.04.18.

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Достоинства парацетамола:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.
Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет  больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно при соблюдении определенных условий:
  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.
Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема этого медикамента.
  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2.  Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Рекомендуемая дозировка:

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно.  Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

Видео о дозировке таблеток

В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

Поделиться:

21 Комментарий

infobaby.info

Можно ли лечить детей до года при помощи парацетамола?

Парацетамол – популярный сильнодействующий лекарственный препарат, который в списке Всемирной организации здравоохранения значится как один из наиболее безопасных для детей. Долгое время именно его рекомендовали в качестве наиболее эффективного жаропонижающего средства младенцам до года. Сегодня миф об абсолютной безопасности этого лекарства развенчан.

Как действует?

Парацетамол блокирует фермент, который участвует в синтезе кислоты (арахидоновой), а ее концентрация в организме и проявляется лихорадкой. Данный лекарственный препарат не оказывает противовирусного эффекта (как ибупрофен). Его нельзя давать ребенку для профилактики, использовать как средство для лечения гриппа или ОРЗ. Парацетамол можно использовать в тех случаях, когда у младенца на фоне повышенной температуры наблюдаются судороги: препарат действует максимально быстро – это его преимущество.

Парацетамол снимает болевой синдром. Он влияет на участок головного мозга, который отвечает за болевые ощущения. После его приема наблюдается улучшение состояния больного: температура быстро начинает снижаться, боль утихает. Его можно давать ребенку в редких экстренных случаях, для длительного лечения он не подходит.

Об опасном влиянии на детский организм

На этапе метаболизма парацетамол в печени трансформируется в токсичные вещества. Они оказывают ярко выраженный отравляющий эффект на печень малыша и весь его организм. По этой причине ребенку можно давать его только в очень редких случаях. Длительное использование этого препарата может стать причиной нарушения работы печени, повлияет негативным образом на состояние почек малыша.

Последние исследования ученых подтвердили влияние этого лекарства на головной мозг. Исследования проводились на мышах. У животных парацетамол стал причиной гиперактивности, ухудшил поведенческие состояния, нарушил функцию памяти.

Миф об абсолютной безопасности данного препарата был развенчан. Вместо него детям, особенно возрастом до года, педиатры все чаще стали рекомендовать составы на основе ибупрофена. Он оказывает более длительный жаропонижающий эффект, имеет противовирусное действие, менее токсичен, но сложнее воспринимается желудком (его нельзя дать ребенку натощак).

Дозировка

Парацетамол выпускается в таблетках (больше подходит для взрослых людей и детей старше 6 лет), сиропе, суспензии, есть свечи для грудничков. Дозировка препарата для детей составляет 15 мг на 1 кг веса ребенка. Суточная доза лекарства не может превышать 60 мг на 1 кг веса. Действие препарата начинается через 30 минут после приема его и прекращается максимум через 4 часа.

Важно! Вне зависимости от того используется парацетамол в таблетках, сиропе или ребенку ставятся свечи, интервал между приемами не может быть меньше 6 часов. Если температура у малыша поднялась за это время выше 38,5С можно дать ибупрофен. Эти лекарственные препараты могут использоваться для чередования друг друга.

Признаками передозировки могут быть:

  • рвота, диарея, спазмы в желудке (через 12-24 часа после приема)
  • нарушение работы печени (в течение 48 часов)

Если препарат не начал действовать, а младенец покрылся потом, ухудшился ритм дыхания, появилась слабость и отечность – необходимо вызвать у него рвоту и безотлагательно обратиться за помощью в медучреждение.

Аллергия на парацетамол может проявлять в форме высыпаний на коже, зуда и шелушения кожных покровов. Сильная передозировка чревата развитием печеночной недостаточности, а на ранних этапах – обмороками и резким ухудшением состояния малыша.

Осторожность при лечении грудничка

Читатели Ogrudnichke.ru рекомендуют: - Обзор самых популярных витаминных добавок для детей от компании Garden of Life Читать статью >>> - Как продукция компании Earth Mama может помочь молодым родителям в уходе за грудничком? Читать статью - Донг квай (Dong Quai) – удивительное растение, помогающее сохранять молодость женскому организму Читать подробнее... - Витаминные комплексы, пробиотики, омега-3 от компании Garden of Life, разработанные специально для беременных женщин Узнать подробности >>>

Грудничку до двух месяцев это лекарственное средство противопоказано. Старшим детям его можно давать при острой необходимости (дозировка не должна быть превышена). Грудным младенцам суспензию можно разводить в молоке или адаптированной смеси.

Не стоит предлагать это лекарство детям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек и крови, имеющим нарушения обмена веществ.

Грудничкам лучше подходят свечи. Они быстрее всасываются, поэтому эффект наступает быстрее. В одной ампуле содержится 100 мг действующего вещества, поэтому маленьким детям можно ставить ее часть.

Свеча аккуратно вводится в задний проход, она имеет гладкую гелеобразную текстуру, ее введение обычно не составляет сложности. Для малыша процедура не болезненная, но малоприятная, поэтому он может сопротивляться. Когда свеча введена, необходимо зажать ягодицы младенца на несколько секунд, чтобы она не выпала. Педиатры рекомендуют эту форму лекарства использовать для детей до трех лет.

Такие свечи необходимо хранить в холодильнике (до 15С). Их можно ставить детям после профилактической прививки, в случае повышения температуры тела. В качестве жаропонижающего средства можно давать не дольше трех дней, болеутоляющего – пяти суток.

Эффективнее ставить свечи от температуры после дефекации малыша. Свечи относятся к более щадящим лечебным средствам, поэтому их можно ставить детям грудного возраста. Если у ребенка парацетамол в форме сиропа или таблеток провоцирует рези в животе, дискомфорт (индивидуальная непереносимость), можно использовать ректальные свечи как эффективную альтернативу данным формам лечебного средства.

Свечи-аналоги: цефекон, детский панадол, эффералган

Сиропы с парацетамолом часто содержат дополнительные ароматизаторы: фруктовые, ягодные. Дети их охотнее соглашаются пить. В таких сиропах содержится повышенная концентрация сахара, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Преимущество данной формы лекарственного средства в том, что она не провоцирует приступы рвоты, как это часто бывает с таблетками и порошками. Дозу сиропа удобно регулировать специальным мерным колпачком или ложкой с градацией, которые прилагаются в комплекте с флаконом.

Срок хранения лекарств на основе парацетамола составляет два года. Использовать их по истечению данного периода нельзя. Хранить лекарственные средства необходимо вдали от солнечных лучей при температуре, которую рекомендует производитель. Запивать их нужно большим количеством очищенной воды, не подходят для этих целей сладкие соки и чай.

Парацетамол может присутствовать в детской аптечке. Он необходим детям в экстренных случаях, когда сбить температуру или блокировать болевой синдром необходимо быстро. Для лечения гриппа или ОРЗ он не подходит: препарат не оказывает противовирусного эффекта и может использоваться только в комплексе с иными лекарствами (на основе ибупрофена).

ogrudnichke.ru

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии, таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

  • Можно ли давать таблетки?
  • Дозировка
  • Передозировка

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям: цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.
Почему назначают и как давать Дюфалак для новорожденных>>

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).
Можно ли натирать ребенка водкой при температуре? Перейти>>

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков: берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

Запомните главное:

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.

mozhno-detjam.ru

Можно ли давать детям парацетамол в таблетках. Детям до года и старше

Каждая мама в процессе воспитания ребенка сталкивается с заболеваниями вызывающими повышение температуры. На сегодняшний день существует большое количество жаропонижающих средств, но по прежнему, самым популярным из них является Парацетамол.

Для лечения детей предпочтение отдается самым безопасным лекарственным препаратам, а Парацетамол может вызывать тяжелые побочные явления.

По поводу назначения Парацетамола в таблетках педиатры разделились на 2 лагеря: одни допускают его назначение, другие категорически против.

Прежде чем ответить на вопрос: можно ли давать детям парацетамол в таблетках, рассмотрим как он действует на организм.

Парацетамол в процессе метаболизма обладает особенностью: попадая в печень, он превращается в более токсичные метаболиты, которые оказывают выраженное токсическое действие на детскую печень. Но значимое повреждение данного органа наблюдается лишь при длительном приеме или передозировке.

Другие побочные реакции:

  • тошнота, диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • угнетение кроветворной системы;
  • нарушение функции почек.

Несмотря на серьезные побочные эффекты, Парацетамол в таблетках является очень эффективным для снижения температуры. Его действие основано на блокаде особого фермента циклооксигеназы, который участвует в синтезе арахидоновой кислоты. Она является предшественником сильных пирогенов. Именно из-за его высокой эффективности ВОЗ рекомендует его прием в качестве жаропонижающего средства для детей. Он абсолютно показан детям, у которых подъем температуры сопровождается судорогами.

Дозировка в таблетках:

  • 0-3 месяца – 10 мг на килограмм веса 4 раза в сутки через 6 часов
  • 3 месяца – год – суточная доза 60-120 мг разделенная на 4 приема
  • 1-5 лет – 120-150 мг в сутки в 4 приема
  • 6-12 лет – 250-500 мг/ сутки, разделить на 3-4 приема

Максимальной дозой в сутки является 60 мг на кг ребенка

Как давать парацетамол в таблетках детям:

Из-за низкой адаптационной способности детей до года температура сбивается после 38 градусов. Более старшим – после 38, 5 градусов. Необходимо строго придерживаться дозировки и кратности приема.

Желательно избегать приема Парацетамола, если ребенку менее 2 месяцев. Длительность приема не должна быть более 3 суток, чтобы избежать токсического повреждения печени.

Так можно ли давать детям парацетамол в таблетках?

Читайте также:

КАК ОТЛИЧИТЬ ГРИПП ОТ ОРВИ

АПТЕЧКА ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО СОСТАВ

КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК ДЛЯ ДЕТЕЙ

razvitiedetei.info

Как сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Прежде, чем сбивать ребенку высокую температуру, нужно быть уверенным, что она действительно высока. Перед тем, как поставить ребенку градусник, убедитесь в его исправности. Для этого, просто, померяйте температуру себе. Самыми точными градусниками, до сих пор, считаются ртутные. Электронные градусники часто работают с большой погрешностью, за исключением ушных электронных градусников. Они мгновенно измеряют температуру ушной раковины.

Если у ребенка температура до 38,5 градусовЛюбая температура выше 37 °C свидетельствует о защитной реакции организма. До 38,5 градусов сбивать температуру не рекомендуется. Чтобы помочь организму ребенка в борьбе, можно дать ему препараты, обладающие иммуностимулирующим действием.

Если температура до 38 градусов держится в течение нескольких дней — это свидетельствует о воспалительных процессах в организме. Иногда причиной такой температуры бывает воспаление легких (пневмония).

Если у ребенка температура 39 градусов и выше Температура выше 38.5 °C — высокая, и ее немедленно нужно снизить. Если у ребенка нет аллергии на парацетамол, как жаропонижающее ему можно дать сироп на его основе. Но как сбить ребенку высокую температуру, если он не может выпить густой сладкий сироп? Ведь такие случаи бывают нередко.

Помимо Панадола или Нурофена держите в аптечке обычный парацетамол в таблетках. Он снимает боль и снижает температуру лучше, чем сиропы на его основе.

Сколько таблеток (0,5 г) парацетамола давать ребенкуИногда родители затрудняются определить правильную дозировку. Чтобы в критический момент не заниматься расчетами, воспользуйтесь следующей информацией:

  • младенцам до 3 месяцев парацетамол давать нельзя
  • от 3 до 12 месяцев — 1/4 таблетки не больше, чем 2 раза в сутки
  • от 1 до 3 лет — 1/2 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 3 до 6 лет — 3/4 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 6 до 9 лет — 1 таблетка не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 9 до 12 лет — 1,25 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 12 до 15 лет — 1,5 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки

Если через 2-3 часа после приема парацетамола или сиропа на его основе, температура у ребенка не снизилась — следует безотлагательно вызвать врача.

Причины, по которым у ребенка чаще всего поднимается высокая температура:

  • кишечная инфекция
  • острые респираторные и вирусные заболевания
  • скрытые воспалительные процессы (отит, цистит, аппендицит)
  • рост зубов или зубная инфекция
  • инфекционные заболевания: скарлатина, ветрянка, краснуха и так далее.

Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

guves.net

Парацетамол. Детям? Когда? В какой форме? Советы

Вступление

Широко известное в мире лекарство – парацетамол, которое в любой аптеке отпускается без рецепта врача. Это говорит о безопасности и эффективности данного средства. У парацетамола множество названий: панадол, эффералган, и др. Продается парацетамол в разных формах: таблетки, капсулы, растворы и др.

Характеристика парацетамола

Парацетамол обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. В аннотациях можно прочитать, что парацетамол обладает анальгетическим и антисептическим действием. Снижает температуру тела, снимает мышечную боль.Таблетки парацетамола снижают проявление судорог. У детей с повышением температуры могут быть судороги, а действие парацетамола поможет предотвратить их и снизить температуру (положительное действие).

Передозировка парацетамола

Передозировка лекарства может спровоцировать отравление организма.Замечены факты неправильного принятия парацетамола (если не запивать жидкостью и на голодный желудок, то можно получить химический ожог тела и кожа будет шелушиться).

Способ применения и дозы парацетамола

Младенцам до 3 месяцев - нельзя вообще.(или устанавливается индивидуально)От 3 до 6 месяцев - 80 мг 2 раза в сутки.От 6 до 12 месяцев - 80 мг 2 - 3 раза в сутки.От 1 до 2 лет - 80 мг 3 - 4 раза в сутки.От 2 до 4 лет - 150 мг 2 - 3 раза в сутки.От 4 до 6 лет - 150 мг 3 - 4 раза в сутки.От 6 до 8 лет - 250 - 300 мг 2-3 раза в сутки.От 8 до 12 лет - 250 - 300 мг 3 раза в сутки.

От 12 до 15 лет - 250 - 300 мг 3 - 4 раза в сутки.

Парацетамол принимать внутрь

Принимать парацетамол рекомендуют с большим количеством воды через 1- 2 часа после еды.Самый большой период лечения без назначения врача 3 дня (в качестве жаропонижающего действия)Совет Многие люди думают, что чем больше выпил таблеток, то значит они окажут более высокий эффект. Чем принятие 1‑й таблетки. Пренебрежение инструкцией по применению грозит отравление лекарством. Печень может не выработать защитную функцию и это грозит больничной койкой.

Парацетамол для детей, давать или нет?

Дети часто подвержены к респираторным заболеваниям, которые сопровождаются повышением температуры и насморком. Устранить заболевание помогут известные таблетки парацетамола. Заболел малыш - это трагедия для мамы, и вопрос - чем помочь ребёнку встаёт на первое место.Парацетамол можно давать детям с двухмесячного возраста. Также для такого маленького возраста лучше подходят свечи, сиропы, суспензии. И конечно нужно строго соблюдать инструкцию.Самое лучшее средство парацетамола - свечи, которые можно вводить ребёнку во время сна. Действие лекарства быстрое. Правильно хранить свечи в холодильнике и строго смотреть срок годности.

Парацетамол детям в таблетках?

В любом доме в аптечке есть разные жаропонижающие средства и самое распространённые - это таблетки парацетамола.Рекомендуется таблетки не давать детям до шести лет. Лучше всего использовать свечи, или приятный на вкус сладковатый сироп, который гораздо лучше таблеток и легче переносится малышом. В таблетках присутствует различная дозировка и врач выписывает строго определённую дозу препарата.Различная норма парацетамола, например: норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг., 325 мг назначается детям уже с 6-12 л. и 500мл - это уже взрослая норма- дети с 12-ти лет.Детям парацетамол в таблетках давать можно, но строго соблюдая норму лекарства. Ломать и высчитывать норму не совсем удобно, поэтому лучшее средство для маленьких детей до шести лет: сироп, свечи, суспензии.

Нурафен или парацетамол, может давать вместе?

Нурафен также существует, как в таблетках, так и в сиропе, свечах (что удобно давать детям). Здесь следует отметить, что как и парацетамол, нурафен имеет жаропонижающее и болеутоляющее средство. Совмещать два препарата сразу не следует, а стоит посмотреть, какое действие окажет нурофен в периоде 1-1,5 часа. Если же есть слабая реакция, то можно дать ребёнку парацетамол.В нурофене в составной части парацетамола нет. Вспомогательное свойство - ибупрофен. Рекомендуется температуру снижать, когда достигнет 38˚,до 38˚ делать обтирания. Иммунитет должен сам бороться с температурой. Давать ребёнку нурафен и парацетамол можно, но строго соблюдать время приёма парацетамол 4ч,нупрфен 8ч, Не более 4‑х раз в сутки, сопровождая большим количеством жидкости. Нурафен больше подходит как болеутоляющее средство ( снимает мышечную боль).

Если давать ребёнку парацетамол при температуре?

Парацетамол самый хороший жаропонижающий препарат, обезболивающий. Подходит по применению младенцам до 1 года. Парацетамол практически сразу начинает действовать. Следует придерживаться строго инструкции и давать детям парацетамол при температуре можно и нужно. Существуют много форм парацетамола: свечи, суспензии, таблетки, сиропы. Детям до шести лучшее средство сироп, который принимают не чаще 4‑х раз в сутки при лечении высокой температуры. Сиропы разбавляются жидкостью, чаще водой (молоко сворачивается) с использованием мерной ложечки.Совет Осторожно принимайте препарат парацетамол влияет на клетки печени, помните что действие лекарства снимать симптомы, но не лечить их. Регулярный приём препарата может привести к разрушению печени. Если вы решили самостоятельно лечится парацетамолом и видите улучшений нет, обратитесь к врачу.

Стоит дать ребенку взрослый парацетамол?

Взрослый парацетамол содержит высокую дозировку 20-500 мл, что значительно превышает дозировку парацетамола для детей. Взрослый парацетамол давать ребёнку можно с двенадцати лет. Дробить такое лекарство не совсем уместно - можно ошибиться с дозировкой, что приведёт к передозировке, или наоборот - дать меньше.Детям до года парацетамол разрешено давать с 2‑х месяцев. Врач педиатр назначает самую маленькую норму по весу малыша 10-15 мг на 1 кг массы тела, что составляет в сутки не больше – 60 мг на 1 кг. Лекарство хорошо всасывается в кровь и снижение температуры происходит через 30 мин.

Парацетамол для ребенка 2х лет?

Дозировка лекарства составляет от 1 до 3 лет по 75 мг (½ табл.) 3-4 раза в сутки.Назначение делает врач по весу ребёнка. Уже с 2‑х лет ребёнку давать парацетамол можно в таблетках. Также хорошо давать сироп, ставить свечи. Сироп парацетамола (от 5 до 7,5 мл.).с дозировкой от года до трех лет – 120-180 мг. Свечи (дозировка 0,17 г) от 1- 3 трех лет. С соблюдением определённого интервала следует помнить о возможной передозировке.

Парацетамол ребенку возрастом до года

Это особенный возраст, где ребёнку с большим внимание следует давать данное лекарственное средство. Детям грудничкам парацетамол рекомендуют давать с 2‑х месяцев с максимальной дозой 60-80мл по весу ребёнка. Парацетамол давать ребёнку до года лучше всего в свечах или сиропе. Сироп разбавлять в жидкости, а не в молоке. При температуре молоко сворачивается и ребёнок может просто лекарство срыгнуть. Свечи от 0 - 3хмесяцев только с назначения педиатра. От 3-х месяцев до 1 (дозировка 0,08 г).

Парацетамол годовалому ребенку

Также парацетамол годовалому ребёнку можно давать с определённой дозировкой 80 мг 3 - 4 раза в сутки. Сироп 120-180мл в сутки, до 7,5 мл разовая норма.Свечи от 1 - 3‑х лет (дозировка 0,17 г).Опять же соблюдать интервал 4 раза в сутки.

Аспирин и парацетамол ребенку одновременно?

Аспирин считается жаропонижающим действием. Самым важным является то, что аспирин давать ребёнку нельзя до 15-ти лет. При повышении температуры у малыша, аспирин своим свойством может вызвать столбняк или судороги. Стоит вопрос об угрозе для здоровья ребёнка. А одновременно парацетамол и аспирин давать ребёнку категорически нельзя, опасно для жизни.У парацетамола и аспирина разный химический состав. Если у парацетамола риск передозировки маленький, то у аспирина очень высокий. Также аспирин имеет много побочных эффектов.

Заключение

Парацетамол действует при ОРВИ, хорошее болеутоляющее действие, жаропонижающее. В домашней аптечке он должен быть всегда. Не легко доступным для детей. Строго соблюдать нормы приёма препарата.

vrebenka.ru


Смотрите также

 Поиск



Любое использование материалов с сайта разрешено только при наличии гиперссылки на источник материала.