| Регистрация | Вход
  Красота и здоровье  |  Мода и стиль  |  Дом и семья  |  Отношения  |  Материнство  |  Дети   |  Кулинария  |  Женский клуб



 В женском клубе:

 Опрос

Ваш возраст
Всего ответов: 270


 Новые статьи
Проблемы, которые могут возникнуть без шапки
Как управлять состоянием своего организма
Ищу суррогатную маму без посредников
Покупаем духи
Турмалин спасет Ваши суставы!
Кожаная мужская сумка должна быть удобной
Детская декоративная косметика
Гироборды и сегвеи для вашего ребенка
Чистка украшений
Как правильно завязывать шнурки на беговых кроссовках
Как встретить Новый год?
Когда дело доходит до свадьбы...
Работа, учёба и дом... Как всё успеть?
Победить осеннюю хандру...
Простые правила дружбы
Тренажёр – лучший друг здоровья
Понять мужа... Понять жену... Понять друг друга...
Детский садик или дом?
Работать или нет?
Забеременеть с помощью… пиявки

Парацетамол в таблетках доза для детей


Парацетамол таблетки: инструкция по применению

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз. Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП. Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами. Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь). Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: - продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; - регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; - возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение). Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.

apteka.103.by

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Несмотря на широкий ассортимент жаропонижающих сиропов и суппозиториев для малышей, большую популярность сегодня имеют таблетки. Среди активных веществ самым безопасным для использования считается парацетамол. Однако у многих мам лекарственный препарат вызывает сомнения.

Преимущества

Лидерство парацетамола на рынке средств против температуры объясняется рядом его свойств:

  • препарат отличается высокой эффективностью в борьбе с сильным жаром даже у младенцев от двух месяцев;
  • действие лекарства начинается почти мгновенно и продолжается достаточно долго;
  • парацетамол разрешается для применения детям, страдающим судорогами, которые являются частыми сопроводительными симптомами высокой температуры;
  • данное средство быстро устраняет различные болевые симптомы.

Недостатки

Большинство опасений по поводу употребления парацетамола детьми связано с передозировкой препаратом и его побочными эффектами:

  • длительный приём средства ведёт к постепенному разрушению печени, поскольку лекарство оказывает токсическое воздействие;
  • при непереносимости препарата возможны сильные аллергические реакции;
  • употребление данного средства в детском возрасте до двух лет может вызвать астму;
  • в случае увеличения дозировки парацетамола, у ребёнка появляется тошнота и может нарушиться работа почек.

Правила приёма

Давайте ребенку таблетки не больше 4 раз в сутки!

Чтобы избежать негативных реакций детского организма на приём жаропонижающего, необходимо строго придерживаться определённых правил употребления данного лекарства.

  • Существует мнение, что до 15 лет парацетамол принято назначать из расчёта 10 мг (максимум 15) на один килограмм веса. Суточная доза вряд ли составит более 60 мг.
  • Согласно другой точке зрения увеличивать дозировку можно с трёхмесячного возраста малыша. До года суточная доза может составлять даже 120 мг, если она разделена на несколько приёмов. В период с года до пяти лет возможно увеличение до 150 мг.
  • Большинство специалистов сходятся во мнении, что дозировка данного препарата в таблетках по 200 и 500 мг разрешается с 6-7 лет. Употребление лекарства нужно разбивать на несколько частей.

Следует отметить, что действие жаропонижающего начинается уже через 30-60 минут после использования таблетки. Желательно давать малышу очередную дозу через шесть часов, но не больше четырёх раз за день. Длится эффект около четырёх часов.

Особенности

  • Жаропонижающее средство парацетамол, необходимо при температуре выше 38 градусов, если речь идёт о младенцах до 12 месяцев. Ребёнку более старшего возраста можно принимать препарат, если температура составила 38,5 градусов.
  • Употреблять лекарство нужно не более трёх дней подряд, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на печень.
  • Сильное жаропонижающее не следует давать детям только для профилактики или обезболивания.
  • Маленькие дети не всегда могут проглатывать таблетки. Лекарство нужно растолочь, смешать с подслащённой водой и дать малышу в бутылочке или в стакане.
  • Лучше не давать детям взрослый парацетамол. Для правильной дозировки придётся расколоть таблетку.

Подводим итог

  • Перед покупкой детских таблеток парацетамола обязательно учитывайте индивидуальные реакции организма вашего малыша.
  • Рассчитывайте дозу, исходя из возраста и веса вашего ребёнка.
  • Разбивайте употребление лекарства на несколько приёмов. Желательно давать средство через каждые шесть часов.
  • Используйте лекарство лишь для устранения действительно большого жара. Незначительное повышение температуры детский организм сможет побороть сам.
  • Когда у ребёнка нет высокой температуры, но его беспокоят болевые ощущения, нужно дать специальное обезболивающее, а от употребления парацетамола лучше воздержаться.
  • Если эффект от препарата не наступил после трёх суток его приёма, обязательно запишитесь на консультацию к врачу.
  • Детям до шести лет обычно не назначают жаропонижающее в таблетках. Для малышей от 2 месяцев до 5 лет следует уменьшать стандартную дозу, и растворять таблетку в воде.
  • Таблетки данного препарата с дозой в 200 и 500 мг можно принимать только с 6-7 лет.

Рекомендации эксперта

  • Если ребёнку тяжело проглатывать таблетки, можно воспользоваться другими формами выпуска парацетамола. Сегодня существуют свечи, сиропы и суспензии с необходимой дозировкой. Обычно их назначают детям до года.
  • Разрушительное воздействие жаропонижающего на печень зависит от возраста малыша. До пяти лет организм сильнее подвержен подобным заболеваниям. Играет роль наличие пищи в желудке во время приёма лекарства.
  • Токсичная доза лекарства для детского организма равна 150 мг на один килограмм.
  • Чтобы вовремя определить передозировку препарата, следите за малышом после приёма средства. Если он побледнел, покрылся потом и у него начались рвотные рефлексы, нужно немедленно вызывать скорую помощь.
  • В некоторых случаях разрешается замена парацетамола ребёнку на лекарства с ибупрофеном, который сбивает высокую температуру, но имеет более широкий список противопоказаний.
Парацетамол маленьким детям в таблетках Ссылка на основную публикацию

lechimkrohu.ru

Как давать парацетамол в таблетках детям Дозировка парацетамола

Внезапно у малыша пропал аппетит, появилась слабость, лоб стал горячим, а взгляд воспаленным. Любая мама с легкостью распознает повышение температуры у любимого чада. Если на градуснике показана цифра, которая превышает 38,5 градусов, нужно принять меры, чтобы её сбить. Одним из самых безопасных считается парацетамол. Но многие мамы относятся к нему настороженно. Как давать парацетамол в таблетках детям?

Плюсы лекарственного препарата

Парацетамол считается лидером, среди средств, которые отвечают за снижение температуры. Это объясняется его свойствами:

  •  Этот препарат считается одним из самых эффективных. Его разрешают давать даже малышам до двух месяцев
  •  Лекарство действует мгновенно. Его действие продолжается длительное время
  • Его разрешено давать малышам, которые страдают судорогами. Этот лекарственный препарат устраняет болевые симптомы.

Минусы парацетамола

Большее количество сомнений связаны с побочными эффектами и передозировкой.

  •  Долгое его употребление постепенно начинает разрушать печень
  •  Если есть непереносимость препарата, может появиться аллергия
  • Применение парацетамола до двух лет, повышает риск развития астмы
  •  Увеличивая дозу парацетамола, может наблюдаться тошнота и нарушение почек.

Основные правила использования парацетамола

Главная задача – избежать плохих последствий организма малыша на средство от температуры, чтобы этого не произошло, важно соблюдать некоторые пункты:

  • До достижения возраста 15 лет, пропорция лекарства рассчитывается следующим способом: 10 мг препарата умножается на 1 кг веса
  •  С другой стороны специалисты утверждают, что дозу можно увеличить, начиная с трех месяцев. Таким образом, до двенадцати месяцев разовая дозировка может достигать 120 мг. А с года до пяти лет – до 150 мг.
  •  Таблетки по 200 или 500 мг разрешается давать детям, начиная с шести или семи лет. Однако, лекарство нужно разделять на несколько приемов.

Дозировка парацетамола для детей

  • Все-таки, специалисты рекомендуют давать парацетамол с трех, а то и с пяти лет. Врачи не рекомендуют давать его грудничкам. Таблетку или пилюлю лучше растолочь до состояния порошка. Можно развести водой, чаем или компотом. Лучше давать его через пару часов после еды.
  • С трех до шести лет дозировка должна составлять 150-200 мг. Педиатры чаще всего назначают одну таблетку. Если малыш худенький, достаточно будет половинки. Максимальная доза в сутки – не больше 800 мг.
  • Если температура не уменьшается, лекарство дают повторно, но не раньше, чем через четыре часа. Другие лекарственные препараты, содержащие парацетамол, нельзя использовать параллельно. Если жар остается, стоит проветрить комнату, давать больше воды и делать примочки.
  • Детям от шести до двенадцати лет назначают парацетамол в таблетках по 325 грамм. За одно применение дается целая таблетка. Делить ничего не нужно. Для удобства можно растереть в порошок. Максимальная доза в сутки 1. 5 гр.
  • Для детей постарше (от двенадцати лет) разрешается употреблять таблетки по 500 мг. Не более 4 раз в сутки. Разрешается давать по одной таблетке.
  • Не нужно сразу же ожидать быстрых эффектов сразу после применения таблетки. Жар и температура спадет примерно через тридцать минут. Врачи не рекомендуют продолжать такое лечение дольше трех дней.

Важно помнить следующие моменты:

  •  Снижать температуру можно только подходящим препаратом. Не нужно ориентироваться на «самый сильный»
  • Жар до 38 градусов не сбивают. Организм должен самостоятельно побороть вирус

Не нужно рисковать здоровьем любимого чада. Перед увеличением дозу нужно получить консультацию у педиатра.

detskoerazvitie.info

Парацетамол – инструкция по применению таблеток и сиропа для взрослых и детей

Наверняка, не так уж много найдется людей, которые бы хоть раз в своей жизни не болели бы гриппом или ОРЗ. Особенно часто люди болеют простудными заболеваниями в осенне-зимний период, в пору дождей и холодов. И ощущения от болезни нельзя отнести к приятным: боль в горле, головные боли, насморк, кашель и высокая температура. В таком состоянии невозможно ни работать, ни отдыхать. И даже ночной сон затруднен из-за жара и заложенности дыхательных путей. А дети переносят простуду и грипп еще тяжелее, чем взрослые.

Принцип действия

К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство. Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

Фото: pixabay.com

Заблуждения по поводу препарата

Многие люди имеют неправильное представление о препарате и его аналогах, и о том, как их следует применять.

Во-первых, следует понимать, что парацетамол не лечит простуду или грипп. Он не воздействует ни на вирусы, ни на бактерии, вызывающие эти заболевания, и не повышает иммунитет. Он предназначен лишь для снятия симптомов болезни – болей и высокой температуры. Противовоспалительный эффект средства также крайне слаб.

Во-вторых, парацетамол и его аналоги не предназначены для профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая большое количество побочных эффектов препарата, подобная «профилактика» и постоянный прием средства (свыше недели) могут привести к тяжелым отравлениям. Принимать парацетамол вне периода болезни недопустимо.

В-третьих, далеко не всегда бывает необходимо сбивать температуру во время болезни при помощи препарата. Стоит помнить, что повышенная температура – это защитная реакция организма, помогающая ему бороться с инфекцией. Искусственное понижение температуры лишь осложняет иммунной системе задачу. И в результате болезнь длится дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуется пользоваться жаропонижающими средствами лишь при температуре, превышающей +38ºС, когда гипертермия становится опасной для организма.

Описание

Основная форма выпуска – парацетамол таблетки. Дозировка активного вещества в таблетках может быть разной – 200, 250, 325 или 500 мг.

Также существуют такие лекарственные формы, как капсулы парацетамола, парацетамол сироп и парацетамол детский суспензия. Суспензию отличает от сиропа то, что она не содержит сахара. парацетамол детский в виде сиропа и парацетамол суспензия содержат 2,4% активного вещества. Выпускаются также ректальные суппозитории парацетамола (свечи для детей). Во всех случаях препарат сопровождает подробная аннотация, которую рекомендуется изучить перед использованием.

Парацетамол имеет несколько показаний к применению:

  • Боли различного происхождения
  • Невралгии
  • Лихорадка при инфекционных заболеваниях
  • Гипертермия, вызванная вакцинацией

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек
  • 1 триместр беременности
  • Хронический алкоголизм

Парацетамол в таблетках не рекомендуется к применению для детей младше 12 лет. Парацетамол для детей выпускается в виде сиропа или суспензии.

Во 2 и 3 триместрах беременности препарат следует применять с осторожностью и под контролем врача. Поскольку парацетамол попадает в грудное молоко, то не рекомендуется использовать его во время лактации. Если все же прием препарата необходим, то ребенок должен получать искусственное вскармливание.

Фото: Kzenon / Shutterstock.com

Парацетамол имеет достаточно много побочных эффектов:

  • Риск возникновения анемии, изменения количества тромбоцитов и лейкоцитов
  • Тахикардия
  • Нарушения функций печени и почек
  • Диарея, тошнота, рвота, вздутие кишечника, боли в животе
  • Аллергические реакции

Если дозировка превышает максимально допустимую, то это может привести к тяжелым дисфункциям почек и печени, желудочным кровотечениям.

Cостав

Помимо одноименного активного вещества, в состав таблеток входит ряд вспомогательных компонентов:

  • крахмал
  • стеариновая кислота
  • лактоза
  • стеарат кальция
  • желатин
  • повидон
  • примогель

Суспензия содержит, помимо основного вещества:

  • воду
  • ароматизатор
  • краситель
  • глицерол
  • сорбитол
  • ксантановую камедь

В свечах помимо активного вещества используется твердый жир.

Взаимодействие с другими веществами

Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

Парацетамол и алкоголь

Фото: pixabay.com

В последнее время накапливается все больше данных о том, насколько опасен прием алкоголя одновременно с препаратом. Парацетамол и без того не слишком дружественен к печени, но при одновременном применении с этанолом гепатотоксический эффект препарата увеличивается в несколько раз. Поэтому ни в коем случае не стоит принимать спиртные напитки, даже в умеренных дозах, во время лечения препаратом! Нередки случаи, когда после таблетки «от простуды» и бокала вина, принятых друг за другом в течение нескольких часов, люди оказывались в больнице с тяжелыми поражениями печени. Так что следует выбрать одно из двух – либо парацетамол, либо алкоголь.

Инструкция по применению для взрослых

Если врачом не предписана иная схема, то в случае использования таблеток взрослым следует принимать препарат три-четыре раза в день. Дозировка – 350-500 мг. Максимальная суточная доза – 4 г, максимальная разовая – 1,5 г.

Лучше всего принимать препарат спустя 1-2 ч после еды. Прием препарата сразу после еды замедляет его всасывание в кровь.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Инструкция по применению для детей

Фото: narikan / Shutterstock.com

Дозировка при приеме детьми должна учитывать вес тела ребенка. Рекомендуется рассчитывать дозу так, чтобы она составляла – 10 мг/кг тела.

При этом надо исходить из того, что суспензия и сироп для детей объемом 5 мл содержат 120 мг активного вещества.

Оптимальная дозировка выглядит так:

  • 3-12 месяцев ¬– 60-120 мг
  • 1-5 лет – 150-250 мг
  • 5-12 лет – 250-500 мг

Перед применением парацетамола в детском варианте, необходимо изучить инструкцию. Сироп парацетамол дается детям с учетом веса их возраста. Возможная схема приема:

  • 2-6 лет — 5-10 мл
  • 6-12 лет — 10-20 мл
  • более 12-ти лет — 20-40 мл

Детский парацетамол, согласно инструкции принимается 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения у детей не должна превышать 3 дней.

Свечи парацетамола также можно применять для лечения детей. Инструкция рекомендует следующие разовые дозы:

  • 6-12 месяцев – 0,5-1 суппозиторий (50-100 мг)
  • 1-3 года – 1-1,5 суппозитория (100-150 мг)
  • 3-5 лет – 1,5-2 суппозитория (150-200 мг)
  • 5-10 лет – 2,5-3,5 суппозитория (250-350 мг)
  • 10-12 лет – 3,5-5 суппозиториев (350-500 мг)

Суппозитории нельзя использовать дольше трех дней.

med.vesti.ru

Как и в каком возрасте можно применять таблетки парацетамол, его дозировка детям притемпературе

В сезон простудных заболеваний и различных вирусных инфекций, каждый человек пытается защитить себя при помощи различных медицинских препаратов и домашних средств. Что же делать, когда простуда или вирус уже начал свою атаку, как с ним бороться и какие лекарства принимать? Старое проверенное средство от повышенной температуры - парацетамол в таблетках, на сегодняшний день пользуется большой популярностью. В чем его преимущества и есть ли минусы у этого препарата, попробуем разобраться.

Назначается это лекарственное средство, как лечащим врачом, так и применяется самостоятельно. Препарат имеет способность блокировать работу особого фермента, расположенного в центральной нервной системе. При этом происходит снижение болевого синдрома при любых видах болей. Назначают парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре будет зависеть от сложности заболевания. Основные показания, при которых парацетамол оказывает эффективное действие:

  • При таких заболеваниях, как ГРИПП и ОРВИ, прием препарата обязателен
  • Любая ломота в теле человека и его костях снимается при помощи этого лекарственного средства
  • При высокой температуре также назначается этот препарат, способный ее снизить
  • Умеренные и слабоинтенсивные боли также поддаются лечению этим лекарством

Все эти показатели и заболевания, вызванные различными инфекциями или простудой, можно лечить при помощи парацетамола. Иные указания к применению должен контролировать доктор. Только он сможет назначать препарат в особых случаях с индивидуальной непереносимостью.

Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре

Как любой другой препарат, парацетамол имеет ряд противопоказаний. Их следует соблюдать, дабы не получить побочного эффекта в период приема лекарства. Существуют как абсолютные, так и относительные противопоказания к приему этого препарата. Так в некоторых случаях врачи не назначают его в качестве лекарственного средства вообще.

Ряд абсолютных противопоказаний:

  • Людям, которые страдают аллергией на вещества, содержащиеся в парацетамоле, он категорически запрещен
  • Новорожденным детям в возрасте до одного месяца прием препарата противопоказан
  • Различные заболевания крови также имеют свои противопоказания на использование этого лекарственного средства
  • В случаях дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, этот препарат не назначают также категорически

Ряд относительных противопоказаний:

  • При печеночной или почечной недостаточности парацетамол назначают с осторожностью
  • Такое заболевание, как доброкачественная гипербилирубинемия, лечится препаратом также в исключительных случаях
  • При вирусном гепатите прием лекарства ограничен
  • При циррозе печени, тоже назначают с осторожностью это лекарство
  • Сахарный диабет и алкоголизм является противопоказанием для приема таблеток
  • В период беременности и кормлении грудью прием препарата невозможен

Плюсы и минусы парацетамола

Этот лекарственный препарат уже давно оценили по достоинству. Он является самым эффективным средством в борьбе со многими инфекционными и простудными заболеваниями. Назначается парацетамол ребенку в индивидуальных случаях только после консультации врача. У него имеются свои плюсы и минусы, которые сейчас рассмотрим.

  • Это лекарственное средство эффективен в борьбе с температурой, среди других себе подобных препаратов.
  • Его разрешают использовать детям от двух месяцев.
  • Действие препарата мгновенное, температура спадает за короткие сроки.
  • Продолжительность действия на организм, как взрослого, так и ребенка длительная.
  • Его назначают при судорогах.
  • Также лекарство имеет способность снижать болевой синдром.
  • Давать парацетамол ребенку можно только по назначению врача.
  • Высокая температура тоже является показателем к применению.

Минусами этого лекарственного средства являются следующие моменты:

  • При длительном употреблении таблеток в организме происходят множественные изменения, и разрушается печень.
  • Если пациент страдает аллергическими реакциями, то он сможет их спровоцировать.
  • Прием препарата детям в возрасте до двух лет, может привести к развитию такого заболевания, как астма.
  • Неприятные побочные эффекты, такие как тошнота, нарушение работы почек, могут появляться в любом возрасте.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Специалисты в случаях приема парацетамола в таблетках детям имеют совершенно расхожее мнение. Большинство из них рекомендуют принимать его в возрасте от трех-пяти лет. Грудничкам не рекомендован этот препарат. Таблетки лучше всего растолочь и развести с водой для приема детям. Желательно давать за пару часов до еды, запивая большим количеством жидкости.

В детском возрасте от трех до шести лет, желательно давать парацетамол ребенку следующим образом, одну таблетку в день. Это приблизительная дозировка 150-200мг. Расчет дозировки исходит и зависит от массы тела ребенка. Если малыш худой, то достаточно будет половинки таблетки. В сутки детям этого возраста разрешается принимать не более 800мг. парацетамола.

При серьезных осложнениях простудных заболеваний, когда температура у детей не спадает, давать препарат повторно рекомендуется не раньше чем через четыре часа. Параллельно не следует давать лекарства, содержащие в составе парацетамол. В этот момент необходимо использовать домашнее лечение, это обтирание прохладной водой и разные виды примочек. Также необходимо давать детям большое количество жидкости, дабы не происходило обезвоживание организма.

Подросткам от двенадцати лет разрешено принимать парацетамол четыре раза в сутки, но дозировка не должна превышать 500мг. Желательно за один прием давать не более одной таблетки.

В течение получаса жар и боль должны прекращаться, и происходит спад температуры. Не стоит ожидать мгновенного эффекта, должно пройти какое-то время, чтобы препарат начал свое действие. В любом случае эффект будет налицо. Дозировка парацетамола для детей может колебаться и зависеть как от массы тела, так и от возраста ребенка.

Формы выпуска лекарственного средства

Выпускается парацетамол в нескольких видах, это сироп, таблетки и свечи. Все они по-своему эффективны, но предназначены для разных возрастов. Давать парацетомол ребенку следует с осторожностью, придерживаясь основных рекомендаций докторов.

Сладкая на вкус суспензия в форме сиропа прекрасно подойдет совсем маленьким детям. Так как все дети капризны во время болезни, давать им лекарственные средства становится затруднительным моментом. Такой сироп приятный на вкус имеет оригинальные приятные запахи, поэтому применять его достаточно легко и просто. Дети не всегда смогут понять, что принимают лекарственное средство, зато эффект начинает себя проявлять очень быстро и температура понижается.

Свечи используют в таком детском возрасте от трех месяцев. В этот период очень трудно давать перорально лекарства и свечи являются одним из прекрасных вариантов лечения. Здесь дозировку должен рассчитывать детский врач. Только он способен понять какое количество свечей в сутки можно поставить малышу. Парацетамол для детей очень широко используется на протяжении долгого времени.

Таблетки чаще всего используют в более взрослом возрасте. Но их также разрешено давать детям от двух лет. Так как проглатывать препарат в форме таблетки не всем нравится, то есть возможность растолочь их с водой. Регулировать прием таблеток, также должен лечащий доктор. Не стоит увлекаться препаратом, чтобы не получить передозировку или ряд побочных действий. При приеме такого вида лекарства, как парацетомол детям, дозировка в таблетках при температуре может колебаться.

Любое лекарственное средство стоит принимать по рекомендации врачей. Самостоятельное лечение в большинстве случаев приводит к плачевным последствиям. Поэтому стоит придерживаться мнения докторов и лечиться только с их рекомендуемой подачи. Здоровье детей и взрослых находится только в собственных руках и порой стоит заранее позаботиться о том, чтобы не лечить некое заболевание, а попытаться его предотвратить.

lor.guru


Смотрите также

 Поиск



Любое использование материалов с сайта разрешено только при наличии гиперссылки на источник материала.