| Регистрация | Вход
  Красота и здоровье  |  Мода и стиль  |  Дом и семья  |  Отношения  |  Материнство  |  Дети   |  Кулинария  |  Женский клуб



 В женском клубе:

 Опрос

Ваш возраст
Всего ответов: 270


 Новые статьи
Проблемы, которые могут возникнуть без шапки
Как управлять состоянием своего организма
Ищу суррогатную маму без посредников
Покупаем духи
Турмалин спасет Ваши суставы!
Кожаная мужская сумка должна быть удобной
Детская декоративная косметика
Гироборды и сегвеи для вашего ребенка
Чистка украшений
Как правильно завязывать шнурки на беговых кроссовках
Как встретить Новый год?
Когда дело доходит до свадьбы...
Работа, учёба и дом... Как всё успеть?
Победить осеннюю хандру...
Простые правила дружбы
Тренажёр – лучший друг здоровья
Понять мужа... Понять жену... Понять друг друга...
Детский садик или дом?
Работать или нет?
Забеременеть с помощью… пиявки

Нурофен свечи дозировка для детей


Свечи Нурофен для детей: инструкция по применению, советы

Свечи «Нурофен» для детей – это нестероидное лекарственное средство. Активным веществом является ибупрофен. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Данное лекарство производится в виде белых свечей торпедообразной формы (для ректального использования).

Хранить необходимо в сухом недоступном для детей месте при соблюдении температуры не выше 25 градусов. Срок годности – 2 года. После истечения данного срока употреблять препарат не рекомендуется. Отпускается в аптеках без рецепта.

Показания к применению

Свечи «Нурофен» используются для лечения детей в возрастной категории от трех месяцев до двух лет. Данные ректальные суппозитории предназначены для симптоматической терапии (то есть препарат устраняет симптомы, а не саму причину болезни, поэтому не влияет на их прогрессирование). «Нурофен» рекомендуется тем, кто не может принимать пероральные препараты или имеет рвоту.

Список детских болезней, являющихся показанием к применению:

  • ОРВИ;
  • головная и зубная боль;
  • мигрень, болезненные ощущения в ушах или горле;
  • растяжение связок;
  • грипп;
  • температура;
  • инфекции;
  • другие болевые синдромы.

Инструкция к использованию

Инструкция, нажмите для увеличения.

Свечи «Нурофен» показаны к использованию детям от 3 месяцев (с весом больше 6 кг), вводятся ректально, в дозировке 10 мг на килограмм веса ребенка. Промежутки между приемом препарата должны быть не менее 6 часов, терапия данным лекарством длится не более 3 дней. Если малыш уже получает ибупрофен в другой форме (порошок, суспензия), то необходимо суммировать количество вещества обоих препаратов, чтобы не получить передозировки.

Дозировка

Дозировка препарата для каждого возраста назначается индивидуально.

  • 3 — 9 месяцев. По 1 свече до трех раз в сутки, не более 180 мг.
  • От 9 месяцев до 2 лет. По 1 свече до четырех раз в сутки, не более 240 мг.
  • Старше 2 лет. Детям такого возраста суппозитории «Нурофен» вводить можно, однако дозировка будет большой (2 свечи за 1 раз), и не каждый ребенок согласится. Поэтому оптимальным будет использование лекарства в других формах, более приятных и эффективных.

Противопоказания

  • Тяжелая почечная и печеночная недостаточность.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Вес ребенка менее 6 кг.
  • Высокая чувствительность к ибупрофену.
  • Заболевания крови.
  • Проктит.
  • Прием других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС).
  • Язвы органов желудочно-кишечного тракта, кровотечения.

При приеме «Нурофена» необходима консультация с врачом в следующих случаях: 1) ребенок принимает другие обезболивающие препараты; 2) если у вашего малыша патологии соединительной ткани; 3) при повышенном давлении; 4) при наличии заболеваний из перечня противопоказаний.

Побочные действия

Возможными побочными действиями являются:

  • сбои в пищеварительной системе (запор, тошнота, рвота, гастрит и т. д.);
  • аллергия (зуд, сыпь, крапивница, бронхоспазм);
  • снижение остроты зрения, ухудшение цветовосприятия;
  • нарушения в центральной нервной системе (депрессия, раздражительность, сонливость, головные боли);
  • отек, сердечная недостаточность, тахикардия, изменение давления;
  • ухудшение функционирования мочевыделительной системы;
  • печеночная недостаточность, желтуха, гепатит, некроз;
  • падение уровня гемоглобина, анемия, тромбоцитопения, нейтропения.

Отличным жаропонижающим средством также являются свечи Цефекон. Они отлично снимают температуру у ребенка.

Передозировка

Передозировка после использования свечей «Нурофен» может возникнуть в случае, если инструкция была нарушена и ребенок принял более 200 мг на килограмм веса.

Симптоматика: рвота, тошнота, понос, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. Если у ребенка более тяжелая форма отравления, то возникают нарушения в работе центральной нервной системы. Обострение передозировки может вызвать бронхиальная астма.

В случае появления симптомов, описанных выше, следует обратиться к доктору.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Не рекомендуется допускать применения «Нурофена» со следующими препаратами: 1) ацетилсалициловая кислота; 2) иные виды НПВС.

Внимательно отнеситесь к совместному употреблению свечей и таких лекарств, как:

  • гипотензивные средства и диуретики;
  • сердечные гликозиды;
  • глюкокортикостероиды;
  • препараты лития;
  • «Метотрексат»;
  • «Циклоспорин»;
  • «Зидовудин»;
  • антиагреганты и селективные ингибиторы;
  • «Мифепристон»;
  • «Такролимус».

Они могут вызвать нежелательные последствия. Требуется консультация врача.

Заключение

В заключение напомним, что перед применением «Нурофена» желательно проконсультироваться со специалистом. Если такой возможности нет, то внимательно прочитайте инструкцию по применению, изучите все последствия и противопоказания, чтобы не допустить осложнений.

Свечи «Нурофен» для детей: инструкция и описание Ссылка на основную публикацию

lechimkrohu.ru

Нурофен - свечи для детей, суппозитории: инструкция по применению

Противовоспалительный препарат Нурофен назначается пациентам всех возрастов, свечи подходят для грудничков. Особенности состава позволяют использовать для пациентов очень маленького возраста. Свечи Нурофен для детей применяют с 3 месяцев по дозировке врача после расчета дозы. Цена свечей меньше, чем сиропа.

Механизм действия

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Оказывает анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Во время заболевания воспалительного характера в организме происходит увеличение скорости оседания эритроцитов, в кровь выбрасываются в огромном количестве лейкоциты. Это реакция иммунитета на патологическое превышение числа специальных болевых медиаторов — простагландинов. Состав Нурофена тормозит их синтезирование, что приводит к блокированию циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, воспаление постепенно стихает и достигается обезболивающий эффект.

Активное вещество Нурофена — ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты. Действие Нурофена способствует активизации иммунитета при заболевании. Это происходит благодаря стимуляции выработки гормона интерферона — естественного защитного гормона организма. Дополнительный эффект применяется при вирусных и инфекционных болезнях.

Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, таблетки расщепляются на активные компоненты. Быстро всасываются в кровь через 1-2 часа после приема, 90% концентрируются в плазме. Проникает в суставные полости, непосредственно в синовиальные ткани, уменьшая в них болевой синдром за счет снижения активности воспаления. R-форма преобразуется из неактивной в активную S-форму после полного всасывания.

Форма выпуска:

  • суппозитории ректальные;
  • сироп;
  • таблетки с 6 лет;
  • гель.

Действие начинается через 30-40 мин после растворения у детей в ЖКТ. Аккумуляция происходит в печени, после всасывания остаточные вещества выводятся мочой и желчью. Скорость выведения напрямую связана с работой внутренних органов и метаболическими процессами. Изредка обнаруживалась небольшая концентрация элементов препарата в материнском молоке при грудном вскармливании.

Суппозитории Нурофен

Дети первого года жизни требуют минимальных доз лекарственных препаратов. Введение медикаментов перорально затруднено из-за проблем с глотанием. Детям в этом возрасте через ректальный проход вводят Нурофен свечи.

Читайте также:  Инструкция по применению Нурофена Экспресс Нео

Ректальные свечи применяются не с рождения, но с 3 до 12 месяцев. Мягкий состав удобно использовать в педиатрической практике, в частности, детям первого года жизни. Дозировка ибупрофена меньше — 60 мг в одном суппозитории, вспомогательные компоненты отсутствуют. Свеча состоит из 2 видов твердого жира: витепсол h25 258 мг, витепсол W45 258 мг и основного лекарственного компонента. Поверхность гладкая, белого цвета, вытянутой продолговатой формы. На срезе есть воздушный стержень или воронкообразное углубление. Выпускаются в алюминиевых блистерах по 5 штук в одном. Одна картонная упаковка содержит 2 блистера. Срок годности и условия хранения указаны на упаковке.

Нурофен для детей в суппозиториях назначается педиатрами для купирования симптомов заболевания, облегчения состояния ребенка. Фармакологический эффект выражается в купировании болевого синдрома всех видов, снижения температуры тела, уменьшении общего и местного воспаления. Используется при вирусных заболеваниях, инфекционных процессах, системных патологиях.

Показания для назначения малышам:

  • боль при прорезывании зубов;
  • головная боль;
  • мышечные боли;
  • гипертермия;
  • невралгия.

Симптоматическое лечение проявляется в уменьшение болей всех видов. Температура тела снижается при всех патологических процессах. Противовоспалительный эффект выражается в уменьшении размера лимфоузлов при лимфаденопатии. При ожогах кожных покровов всех степеней назначают для облегчения состояния, снижения болевого синдрома.

Схема применения

Курс лечения и форма Нурофена в виде сиропа или свечей определяется врачом. Подходящая доза подсчитывается после взвешивания ребенка. В инструкции по применению детского Нурофена указан способ расчета и как часто можно ставить свечи младенцу. Максимально допустимое количество — 30 мг на 1 кг веса, промежуток между приемами — 6-8 часов. При температуре как симптоме вирусного или инфекционного заболевания, болевом синдроме при прорезывании зубов вводят свечу после определения веса:

  1. Детям от 3 до 6 месяцев 6-7 кг — 1 свеча 60 мг за сутки.
  2. Детям от 6 до 9 месяцев 6-8 кг — 1 свеча по 60 мг 2 раза за сутки с интервалом 12 часов.
  3. Детям от 9 до 12 месяцев 8-10 кг — 1 свеча 60 мг 3 раза за стуки с интервалом 8 часов.
  4. Детям от 1 года до 2 лет — 1 свеча 4 раза за сутки с интервалом 5-6 часов.
Читайте также:  Особенности приема Нурофена Экспресс

Не превышать 125-150 мг в день для 3х месячных детей, до 1 года — 200 мг. Длительность курса составляет 3 дня. Свечи Нурофен для детей от 3 лет применяются совместно с сиропом Нурофен. Скорость всасывания свечки — 1 час. Если ребенок выкакал свечку через несколько минут, повторно вставить, так как у ребенка она растворяется в прямой кишке после 1 часа нахождения.

Отсутствие терапевтического эффекта требует повторного осмотра и обследования ребенка.

Беременные женщины и матери, кормящие грудью, применяют свечи для устранения симптомов ОРВИ, гриппа, болевом синдроме. Состав препарата безопасен для плода, но допускается одноразовый прием в экстренном случае. Запрещено употреблять в 3 триместре. Остаточные продукты распада Нурофена проявляются в грудном молоке, но не влияют на его состав, поэтому он безопасен для ребенка.

Побочные эффекты и передозировка

Тяжелые побочные действия встречаются редко, при превышении допустимой дозы. Аллергические реакции встречаются с частотой 1 случай на 1000. Причиной является индивидуальная непереносимость ибупрофена, когда он начинает действовать. Проявляются дерматозами, крапивницей, сопровождаются зудом. В тяжелых случаях развивается анафилактический шок, отек Квинке, требующие незамедлительного купирования приступа. Для снятия симптома прекратить употребление. Первая помощь — введение антигистаминных препаратов, Дексаметазона, диуретиков для быстрого выведения из крови компонентов:

  1. Со стороны сердца и сосудов ребенка наблюдается изменение артериального давления: уменьшение или увеличение параметров на 10-20 мм рт. ст. Жалобы на учащенное сердцебиение, отечность ног, век. В редких тяжелых случаях высок риск развития сердечной недостаточности.
  2. Нарушения центральной нервной системы проявляются головокружением, головной болью, слабостью. Очень редко — судорожный синдром, повышение внутричерепного давления, нарушение сна, снижение слуха.
  3. В системе кроветворения нарушается процесс образования форменных элементов крови. Проявляется в виде апластической, гемолитической, тромбоцитопенической анемии, лейкопенией, агранулоцитозом.
  4. Со стороны пищеварительного тракта наблюдаются диспепсические расстройства: тошнота, рвота, изменения стула, метеоризм. С неизвестной частотой: боли в желудке, кровотечения, образование язв на слизистой оболочке, гастрит, колит. Возможна дисфункция печени и желчевыводящих путей, механическая желтуха.
  5. Система мочевыведения — патологические изменения почек, почечная недостаточность, нарушение оттока мочи, развитие цистита, отечности. Появление примесей в моче: гематурия — кровь, протеинурия — белок.
  6. Со стороны дыхательной системы у новорожденных возможно затруднение дыхания, кашель, бронхоспазм. Возникновение подобных симптомов при приеме одной таблетки стандартной дозировки свидетельствует о непереносимости состава лекарства.
Читайте также:  Инструкция по применению Нурофена Лонг

Нурофен противопоказан при кровотечениях, наличии язвенной болезни в анамнезе, воспалительных процессах слизистой оболочки желудка, при изменении стула из-за дисбактериоза. Плохо переносится при недостаточности печеночной и почечной функции. Прямой запрет на прием препарата — нарушение свертываемости крови, поэтому перед назначением требуется провести анализ крови. С осторожностью под контролем врача используют Нурофен совместно с другими противовоспалительными средствами, цитостатиками, сосудистыми препаратами. Давать одновременно с сиропом можно.

Средняя цена детского Нурофена в свечах — 100 рублей.

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

nuroffen.ru

Свечи Нурофен для детей: инструкция по применению

Достаточно часто детям при различных заболеваниях назначают Нурофен в виде свечей. Поэтому мы, ознакомившись с инструкцией, подробно узнаем, что это за лекарство, как оно действует и в каких ситуациях помогает маленьким крохам.

Форма выпуска

Свечи Нурофен выпускаются в картонной коробке, в виде блистеров из алюминия, в которых располагаются суппозитории. В коробке находится два блистера по 5 штук, а также инструкция по применению. Свечи белого цвета, небольшие по размеру, что достаточно удобно для использования детям.

Состав

Основным компонентом, входящим в состав суппозиториев, является ибупрофен, который обладает необходимыми фармакологическими свойствами. В 1 свече Нурофена для детей, согласно официальной инструкции по применению, содержится 60 мг основного компонента. В качестве вспомогательного вещества используется твердый жир.

Принцип действия

Нурофен – это противовоспалительное нестероидное вещество, которое обладает: противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим свойствами. Он активно влияет на простагландины, вырабатываемые в организме во время возникновения воспалительных процессов, болей и температурных реакций, угнетая их выработку и уменьшая воспаление.

Попадая в кишечник, ибупрофен всасывается его слизистой, попадает в кровь, где и образует соединения с белками плазмы, оказывая эффективное действие до 8 часов. Все превращения основного компонента происходят в печени, а выводится с мочой.

Средство в таком виде считается наиболее эффективным, по сравнению с таблетками и сиропами, т. к. всасывание препарата слизистой кишечника происходит примерно за 10-15 минут и он начинает действовать буквально через 20 минут, что особенно важно, если у крохи поднялась высокая температура или начались сильные боли.

Показания

Нурофен наиболее востребован в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при возникновении инфекционного заболевания, сопровождающегося повышением температуры тела и болями разного происхождения. Поэтому в инструкции указано, что его назначают в следующих ситуациях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • грипп;
  • острый отит;
  • бактериальные инфекции (скарлатина, корь и др.);
  • кишечные инфекции;
  • осложнения после проведения вакцины;
  • в период прорезывания зубов, на фоне чего может возникать вторичная инфекция;
  • головная и зубная боли;
  • боль в горле;
  • боль в суставах;
  • при ушибах и переломах костей;
  • в качестве послеоперационной терапии;
  • при невралгии;
  • при возникновении мышечных болей.

С какого возраста разрешено принимать

Инструкция гласит, что свечи для детей Нурофен можно использовать не от 1 месяца, а с 3 месяцев и до 2 лет, а вот в 2-3 года данная дозировка будет недостаточной для обеспечения необходимого эффекта, поэтому, как правило, таким детям его не рекомендуют. Важно также обращать внимание на вес ребенка, данные суппозитории подходят для деток до 12 кг, а детям с большим весом нужна и доза побольше.

Противопоказания и побочные действия

Нурофен противопоказано применять если:

  • вес грудничка меньше 6 кг;
  • у малыша возникала аллергическая реакция при предыдущем использовании нестероидных лекарств;
  • имеются в анамнезе язвенные болезни желудка и склонность к кровотечениям;
  • у ребенка имеются заболевания почек и печени в острой и хронической форме;
  • есть кровоизлияние головного мозга;
  • определена сердечная недостаточность и проблемы со свертываемостью крови.

К тому же в инструкции указано, что существует целый ряд болезней, при которых принимать Нурофен необходимо с особой осторожность и только после консультации с врачом.

Во время применения возможны также следующие побочные реакции:

  • различные аллергические проявления на коже (отеки, дерматоз, эритема, крапивница и др.);
  • обострение бронхиальной астмы;
  • тошнота и боль в животе;
  • появление головной боли;
  • диарея.

В некоторых случаях возможно нарушение кроветворения, которое сопровождается следующими симптомами:

  • общая слабость;
  • появление различных кровотечений (кровь из носа, кровоподтеки на коже);
  • образование язв во рту и появление боли в горле.
Если у крохи после первого применения возникают подобные симптомы, необходимо обратиться к доктору, чтобы откорректировать лечение.

Инструкция по применению и дозировка

Свечи используются исключительно для ректального применения: свеча аккуратно вставляется в задний проход. Дозировка рассчитывается с помощью следующих факторов: вес малыша, возраст.

Разовая дозировка состоит из одного суппозитория. В возрасте от 3 до 9 месяцев, согласно инструкции, применяется 1 свеча 3 раза в сутки. С 9 месяцев и до 2 лет используют 1 суппозиторий 4 раза в сутки. Интервал между применением должен быть минимум 6 часов. Желательно использовать Нурофен в такой форме после того, как малыш сходит в туалет.

Однако если вы вставили суппозиторий, после чего малыш сходил в туалет, и препарат не успел рассосаться, можно воспользоваться еще одной свечой, но лучше подождать 30 минут, чтобы удостовериться, что эффект действительно не наступил. При инфекционных заболеваниях курс лечения не должен превышать 3 дней, а при болевых синдромах – не больше 5 дней.

Если у грудничка в возрасте от 3 до 5 месяцев улучшений при приеме Нурофена не возникает, необходимо обратиться к доктору. Для детей старше 6 месяцев допустимо наблюдение в течение 3 дней.

Передозировка

Передозировка препаратом возможна в случае, если доза превысила 200 мг/кг веса карапуза и проявляется она следующей симптоматикой:

  • боли в животе;
  • тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • диарея;
  • возникновение сильной головной боли;
  • шум в ушах;
  • желудочно-кишечное кровотечение.

В случае тяжелого отравления возможны такие проявления, как:

  • нарушение работы ЦНС (сонливость, судороги, дезориентация и даже возможна кома);
  • развитие метаболического ацидоза;
  • увеличение протромбинового индекса;
  • почечная недостаточность;
  • повреждение тканей печени;
  • снижение артериального давления;
  • угнетение дыхания.

Если есть бронхиальная астма, при передозировке болезнь может обостриться. Лечение в такой ситуации проводится симптоматическое, при этом обязательно контролируется проходимость дыхательных путей и проводится мониторинг жизненно важных показателей. Поэтому родителям необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению перед использованием, чтобы не навредить крохе.

Взаимодействие с другими препаратами

Нурофен не рекомендуется применять одновременно со следующими веществами:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • нимесулид;
  • диуретики;
  • парацетамол;
  • циклоспорин;
  • сердечные гликозиды;
  • зидовудин;
  • антиагреганты.
Одновременное употребление этих компонентов увеличивает токсические действия ибупрофена на почки, а также активизирует усиление побочных действий.

Аналоги

Существует целый ряд аналогов, разрешенных для детей. К ним относятся:

  • Ибупрофен. Данное средство является полным аналогом и выпускается в такой же дозировке, как и Нурофен, а применять его можно детям от 3 месяцев.
  • Панадол (детский). Основным действующим веществом является Перацетамол, он разрешен детям в возрасте от 6 месяцев.
  • Цефекон Д. Действие препарата обусловлено наличием парацетамола в составе, но он разрешен детям от 1 месяца, т. к. один суппозиторий имеет концентрацию 50 мг.
  • Эффералган. Этот препарат на основе парацетамола, он имеет различные концентрации и применяется для детей разных возрастных категорий. Минимальная дозировка составляет 80 мг и разрешен Эффералган малышам от 3 месяцев, не раньше.
  • Анальдим. В состав суппозиториев входит анальгин и димедрол. В 1 суппозитории находится 100 мг анальгина и 10 мг димедрола. Данное средство рекомендуется использовать крохам в возрасте не раньше 1 года.

Отзывы

Достаточно часто опыт других мамочек помогает больше узнать о препарате и его реальном действии, поэтому мы ознакомились с некоторыми отзывами о Нурофене и хотим поделиться этой информацией с вами.

  • Пользователь Lady Marmalade делится своим опытом. У нее двое деток, и старшему Нурофен в свечах практически не помогал, температура сбивалась очень слабо, притом, что приходилось использовать завышенную дозировку. С младшим ситуация несколько иная: он долгое время мучался с зубками (они начали поздно прорезываться и болеть). Данный препарат помогал на некоторое время убрать симптомы, что обеспечивало крохе хороший и спокойный сон, однако эффект не такой продолжительный, как указано в инструкции по применению, и есть один негативный момент: суппозитории частенько провоцируют дефекацию, причем быстрее, чем при использовании слабительных средств.
  • Пользователь Neonella делится следующим: ее дочь заболела инфекционным заболеванием, была высокая температура (39°) и сильно болело горло, так что малышка наотрез отказывалась не только от еды, но и от лекарств в виде сиропа (уж слишком больно было глотать), поэтому пришлось бежать в аптеку за свечами и именно там ей посоветовали свечи Нурофен. Результат был следующим: препарат температуру не сбивал, но и не давал ей повышаться. В итоге пришлось вызывать скорую, чтобы сделать укол. В дальнейшем, ознакомившись с инструкцией по применению, она увидела, что препарат рекомендован детям с весом до 12 кг, а вес ее дочки составлял примерно 15 кг, поэтому такую низкую эффективность, возможно, можно обосновать именно этим фактором. Так что совет остальным мамочкам следующий: внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед покупкой препарата, чтобы определить необходимую и эффективную дозировку.

  • Мамочка с никнеймом Muumimamma пишет следующее: свечи Нурофен она приобрела еще до рождения крохи, собирая детскую аптечку. И вот когда дочке было 7 месяцев, в дом постучалась простуда. У нее поднялась высокая температура, прохладные компрессы не помогали, поэтому пришлось прибегнуть к лекарственным препаратам. Свеча подействовала достаточно быстро и девочка уснула, однако буквально через несколько часов температура снова повысилась и пришлось еще раз пользоваться данным средством. А вот уже в третий раз Нурофен не помог сбить температуру, поэтому ощущения весьма противоречивые: эффект как бы есть, но он недолгий и не всегда действенный.
  • Ириск@я делится своим опытом: когда ее дочери было 10 месяцев, кроха заболела, и высокая температура не заставила себя ждать. Доктор посоветовала именно эти свечи и они действительно помогли, но эффект был недолгим и препарат в таком виде не всегда удобно брать с собой (если планируется поездка например). Кроме того, у Нурофена есть полные аналоги и они стоят гораздо дешевле, стоит ли переплачивать в таком случае?
  • Дочери пользователя .paint.it.black. сделали прививку АКДС. На второй день у нее поднялась высокая температура (выше 39°), и т. к. свечи действуют гораздо быстрее, чем сиропы и таблетки, она приобрела Нурофен и поставила дочке, согласно с инструкцией по применению. В итоге через 20 минут ребенок сходил в туалет, так что жаропонижающее средство стало слабительным, поэтому пришлось давать сироп, чтобы хоть как-то сбить жар.
Как показывает опыт этих мам, препарат в некоторых случаях эффективен, а в некоторых нет, поэтому сказать, что лекарство действенно и эффективно на 100 % достаточно затруднительно, ведь все детки разные и по-разному реагируют на те или иные лекарства.

Видео о жаропонижающих препаратах для детей

Рекомендуем вам ознакомиться с данным видео, в котором приводится перечень препаратов для детей, которые активно помогают при повышенной температуре и различных болях. Вы также узнаете, через сколько действуют свечи Нурофен для детей, и в чем заключается преимущество данного средства в сравнении с другими.

Полезная информация

Лекарства в виде свечей – это достаточно удобная форма, особенно для детей. Сегодня можно встретить различные препараты, выпускаемые в данной форме. Например, еще одним жаропонижающим препаратом для детей принято считать свечи Парацетамол или еще один представитель, а именно Эффералган. Также хорошо себя зарекомендовал Цефекон для детей, который в своем составе содержит известный нам парацетамол, а вот справиться с острыми респираторными заболеваниями или укрепить иммунитет поможет крохе Вибуркол, также выпускаемый в форме суппозиториев.

Расскажите, с помощью каких средств вы боретесь с высокой температурой у ребенка и какие препараты наиболее эффективны для борьбы с таким недугом? Поделитесь своим опытом в комментариях. Будем рады, если вы также поделитесь своими советами по этому поводу, ведь эта информация может стать полезной для других мамочек. А также не забывайте оставлять ваши отзывы о прочитанной статье.

Свечи Нурофен для детей: отзывы и инструкция Ссылка на основную публикацию

okrohe.com

Нурофен для детей суппозитории - официальная инструкция по применению, аналоги

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

ЛCP-006017/08

Торговое наименование препарата:

Нурофен® для детей

Международное непатентованное наименование:

ибупрофен

Химическое название:

(RS)-2-(4-изобутилфенил)пропионовая кислота

Лекарственная форма:

суппозитории ректальные [для детей].

Состав:

Один суппозиторий содержит: действующее вещество: ибупрофен 60 мг вспомогательные вещества: твердый жир 1 (Витепсол Н 15) 258 мг, твердый жир 2 (Витепсол W 45) 258 мг.

Описание:

Торпедообразные гладкие суппозитории белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ:

М01АЕ01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (ППВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермимеской реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2). вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика Абсорбция - высокая, связь с белками плазмы крови - 90 %. Ибупрофен всасывается из просвета прямой кишки, быстро достигая системный кровоток. Период полувыведения (Т½) - 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Суппозитории ректальные Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе, зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах и других видах боли. Препарат рекомендован для применения в случае, если прием пероральных препаратов (для приема внутрь) невозможен или при наличии рвоты.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина 1/10), частые (от >1/100 до 1/1000 до 1/10 000 до Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

    • Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта. гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.
    Нарушения со стороны иммунной системы
    • Нечастые: реакции гиперчувствительности - неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе, ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
    • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе, отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).
    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
    • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия.
    • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
    • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит.
    • Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона.
    Нарушения со стороны мочевыделительной системы и печени
    • Очень редкие: острая почечная недостаточность, особенно, при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз, нарушения функции печени, гепатит.
    Нарушения со стороны нервной системы
    • Нечастые: головная боль.
    • Очень редкие: асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
    Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
    • Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления.
    Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения
    • Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.
    Прочие
    • Очень редкие: отеки, в том числе, периферические.
    Лабораторные показатели
    • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
    • время кровотечения (может увеличиваться)
    • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
    • клиренс креатинина (может уменьшаться)
    • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
    • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)
    При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

    Передозировка

    У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы препарата, превышающей 200 мг/кг массы тела ребенка. Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастриальной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко - возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания. Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:
    • Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
    • Другие НПВП, в том числе, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.
    С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:
    • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
    • Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
    • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
    • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
    • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
    • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения ППВП.
    • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови па фоне применения НПВП.
    • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
    • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВГ1 могут снижать эффективность мифепристона.
    • Такролимус: при одновременном назначении ППВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
    • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном. Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

    Особые указания

    Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостсроидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

    Влияние на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

    Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения авто транспорта или управления механизмами.

    Форма выпуска

    Суппозитории ректальные [для детей] 60 мг. По 5 суппозиториев в блистер из алюминия. Внутренняя сторона блистера покрыта слоем полиэтилена, внешняя - лаковым покрытием. По два блистера помещают вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Условия хранения

    В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    2 года. Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

    Условия отпуска

    Без рецепта.

    Производитель

    Фамар А.В.Е., 49 км национальной трассы Афины-Ламия, 190 11 Авлона, Греция.

    Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

    Представитель в России/ Организация, принимающая претензии потребителей ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»

    Россия, 115114, Москва, Кожевническая ул., д. 14,

    Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

    medi.ru

    Применение свечей и сиропа Нурофен для детей

    Нурофен является проверенным и эффективным средством от температуры и боли у детей различного происхождения. Препарат считается безопасным для приема даже самыми маленькими пациентами, начиная с трехмесячного возраста.

    Состав и действующее вещество

    Нурофен для детей с трех месяцев допущен в двух лекарственных формах: суспензия и свечи (суппозитории), приобрести которые можно в аптеке без рецепта врача. Для детей с шести лет есть также таблетки. Действующим веществом в составе Нурофена является ибупрофен, который способен снимать боль и жар. В связи с этим Нурофен применяется в комплексной терапии при лечении различных заболеваний.

    Количество ибупрофена в сиропе составляет 100 мг в 5 мл препарата. Кроме основного действующего вещества состав включает сахарозаменитель (мальтитол), придающий препарату сладкий вкус, поэтому его еще часто называют сиропом. Также в число вспомогательных веществ входят: вода, соль, лимонная кислота, подсластитель, ароматизатор, загуститель и другие добавки.

    В 1 свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена, на носителе из твердого жира. Такой состав делает Нурофен в свечах более безопасным по сравнению с суспензией. Свечи рекомендуется использовать при наличии рвоты или когда прием суспензии по каким-либо причинам невозможен.

    Важно! Количество ибупрофена в сиропе составляет 100 мг в 5 мл препарата. В 1 свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена.

    Действие и показания к применению

    Оказывает обезболивающее (наиболее выражено при боли, причиной которой является воспаление), жаропонижающее и противовоспалительное действие.

    Применяется в следующих случаях:

    • повышение температуры, вызванное различными причинами, в том числе, после прививки;
    • для устранения и облегчения симптомов простуды и гриппа;
    • боль, вызванная прорезыванием зубов;
    • боль после удаления зуба;
    • ушная боль;
    • головная боль;
    • травмы;
    • других видах боли, вызванной воспалением.

    Узнать цену на Нурофен для детей в аптеке

    Дозировка сиропа (суспензии)

    Сироп можно давать детям начиная с 3-х месяцев. Если ребенок младше, то перед тем как дать средство необходимо посоветоваться с врачом. Для точного дозирования к флакону с препаратом идет двойная мерная ложечка (на 2,5 мл и 5 мл) или мерный шприц на 5 мл. Пред употреблением бутылочку с сиропом тщательно встряхнуть для равномерного распределения компонентов и отмерить необходимое количество жидкости. Ложечку или шприц после использования вымыть водой и просушить. Препарат не принимают во время еды, так как скорость его всасывания из желудочно-кишечного тракта замедляется.

    После прививки

    Дают 50 мг (2,5 мл) препарата. Повторный прием возможен через 6 часов. Суточная доза при этом не должна превышать 100 мг.

    Боль и температура, в том числе при прорезывании зубов

    Дозировку препарата назначают опираясь на вес ребенка из расчета 5-10 мг/кг. через каждые 6-8 часов. Можно также воспользоваться табличкой по дозированию препарата.

    Дозировка свечей

    Свечи Нурофен рекомендованы к применению детям с 3 месяцев до двух лет. Свечи необходимо хранить в холодильнике, так они не испортятся и будут более удобны в использовании. В таблице ниже указано сколько раз в сутки можно использовать свечи Нурофен для детей.

    При выраженных явлениях расстройства стула использование свечей не даст результата, а в некоторых случаях может и навредить. Оптимальным выбором в этом случае будет суспензия Нурофена.

    Важно! Продолжительность применения препарата не должна быть более 3-х суток в качестве средства от температуры и не более 5 суток в качестве болеутоляющего средства.

    Видео как ставить свечку грудничку

    Через сколько действует от температуры

    Самым быстрым действием обладают свечи, которые начинают снижать температуру уже спустя 10 минут после введения в прямую кишку. Медленнее работает Нурофен в жидкой форме — только через 30-40 минут жар начнет уходить, а уже через час ребенок будет чувствовать себя значительно лучше. Надо понимать, что эти цифры ориентировочные и зависят от индивидуальной чувствительности организма к ибупрофену.

    Противопоказания и побочные эффекты

    Как и любой медицинский препарат Нурофен имеет ряд противопоказаний к использованию, поэтому его применение должно быть строго согласовано с врачом.

    Противопоказания.

    1. Нарушения целостности слизистой оболочки ЖКТ.
    2. Заболевания почек и печени.
    3. Заболевая зрительного нерва.
    4. Повышенная чувствительность к НПВС и ацетилсалициловой кислоте.
    5. Повышенная чувствительность к компонентам Нурофена.
    6. Гемофилия.
    7. Вес ребенка менее 5 кг.

    Кроме абсолютных противопоказаний препарат имеет побочные действия, которые способны усиливаться при передозировке препарата:

    • боли в желудке;
    • тошнота;
    • изменения в характере и цвете стула;
    • кожная сыпь.

    Нурофен при одновременном приеме усиливает действие антикоагулянтов (препараты, снижающие свертываемость крови), ослабляет действие  средств для снижения давления и диуретиков (препараты для усиления отделения мочи).

    Читайте также:

    Аналоги

    Нурофен можно в случае необходимости заменить на лекарства аналоги и синонимы. Под синонимами Нурофена понимаются препараты разных производителей, отличающиеся по цене и имеющие одно и то же действующее вещество (ибупрофен).

    Аналогами детского Нурофена являются жаропонижающие препараты, имеющие другое действующее вещество. Если не удается сбить температуру средствами с ибупрофеном, то можно в следующий прием попробовать использовать препарат на основе парацетамола.

    Важно! Средства на основе парацетамола, в отличие от Нурофена, не обладают способностью снимать воспаление.

    Что касается цены, то сироп Нурофен стоит дороже, чем сироп Ибупрофена или Ибуфена, а препараты-аналоги на основе парацетамола являются самыми дешевыми жаропонижающими средствами, разрешенными для детей до года.

    Вконтакте

    Facebook

    Одноклассники

    topotushky.ru

    Суппозитории для детей Нурофен от жара и боли

    Нурофен® для детей в формате суппозиториев подходит для самых маленьких малышей с 3х месяцев до 2х лет1 Борется с жаром и болью, действуя до 8 часов.

    Показания к применению

    Суппозитории ректальные Нурофен ® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе, зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах и других видах боли.

    Препарат рекомендован для применения в случае, если прием пероральных препаратов (для приема внутрь) невозможен или при наличии рвоты.

    Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

    Способ применения и дозировки

    Нурофен для детей суппозитории, специально разработанные для детей. Для ректального применения. Только для кратковременного применения.

    Лихорадка (жар) и боль

    Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

    Дети в возрасте 3-9 месяцев (6,0 кг 8,0 кг): По 1 суппозиторию (60 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 180 мг в сутки.

    Дети в возрасте 9 месяцев 2 года (8,0 кг 12,0 кг): По 1 суппозиторию (60 мг) до 4 раз в течение 24 часов, не более 240 мг в сутки.

    Продолжительность лечения не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

    Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Постиммунизационная лихорадка

    1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года; при необходимости, еще 1 суппозиторий через 6 часов. Не применяйте более 2 суппозиториев (120 мг) в течение 24 часов

    Полная инструкция по медицинскому применению

    Cмотреть онлайн или cкачать

    1 В зависимости от массы тела ребенка, предусмотренной инструкцией по применению препарата

    www.nurofen.ru

    Свечи Нурофен для детей: инструкция по применению препарата от жара

    Высокая температура у детей вызывает массу переживаний у родителей. Существует много средств, которые могут облегчить страдания малыша. Одно из них – Нурофен, который продается в форме таблеток, сиропа или свечей.

    Подробнее о жаропонижающих свечах Нурофен будет рассказано далее: вы узнаете инструкцию по применению препарата для детей и через сколько он начинает действовать на детский организм.

    к оглавлению ↑

    Состав и описание

    Препарат сбивает температуру, оказывает противовоспалительное действие на организм.

    Активный компонент – ибупрофен. Одна свечка содержит 60 мг этого вещества.

    Белого цвета ректальные суппозитории гладкие на ощупь. Сбоку на срезе возможно воронкообразное углубление или воздушный стержень.

    Вспомогательные вещества лекарства:

    • Витепсол h25 (твердый жир 1) – 258 мг;
    • Витепсол W45 (твердый жир 2) – 258 мг.

    Препарат продается в аптеках в алюминиевых блистерах, упакованных в картонные пачки оранжевого цвета. Одна упаковка содержит 10 ректальных свечей. Оказывает воздействие на организм в течение 8 часов.

    Справка: суппозитории – дозированные свечи, используемые в лечебных целях и растворяющиеся при введении в полость тела.

    к оглавлению ↑

    Детские свечи Нурофен, применять которые можно с трехмесячного возраста, являются нестероидным препаратом, используемым в качестве анальгетика. Он подавляет боль, снижает температуру, снимает гипертермию.

    Обычно лекарство назначают для нормализации состояния при вирусной и бактериальной инфекциях, после вакцинации, во время простуды (ОРЗ, грипп).

    Обезболивающий эффект дают свечи Нурофена при:

    • головной боли, мигрени, невралгиях;
    • зубной боли;
    • боли в ушах и горле;
    • растяжении связок, болезненности суставов.

    Суппозитории незаменимы тогда, когда применение лекарств в более привычных формах невозможно в силу возраста или индивидуальных особенностей малыша.

    Лекарство снимает симптомы заболевания и не влияет на прогрессирование болезни.

    Справка: нестероидные вещества – группа средств, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

    Инструкцию по применению для детей каплей Фенистил и механизм действия антигистаминного средства на организм найдете на нашем сайте.

    Насколько эффективны капли Зодак, как применять этот препарат для лечения детей до года, вы узнаете, прочитав наш специальный материал.

    Еще об одном популярном противоаллергическом средстве — Зиртек, а также о том, сколько стоят капли для детей в аптеках, читайте тут.

    к оглавлению ↑

    Как любой медикамент, ректальные свечи Нурофен имеют ряд противопоказаний:

    • гиперчувствительность к присутствующим в составе лекарства компонентам, ибупрофену;
    • внутренние кровотечения, заболевания органов ЖКТ, проктит;
    • тяжелые заболевания почек, печени, сердца, крови;
    • вес ребенка до 6 кг (возраст до 3 мес.);
    • внутричерепное кровоизлияние.

    Препарат разрешен, но применяют его с осторожностью при:

    • одновременном употреблении других лекарственных средств;
    • наличии Helicobacter pylori;
    • бронхиальной астме, прочих серьезных заболеваниях лор-органов на стадии обострения;
    • заболеваниях крови невыясненной этиологии;
    • болезнях почек, сердца и прочих внутренних органов до постановки точного диагноза;
    • сахарном диабете.

    Противопоказан прием Нурофена при лечении препаратами лития, средствами Дигоксин и Метотрексат.

    к оглавлению ↑

    После введения ректальной свечки препарат начинает действовать так:

    • ибупрофен затормаживает синтез медиаторов боли, гипертермических реакций и воспалений;
    • температура тема нормализуется, жар спадает.

    Из просвета прямой кишки активное вещество быстро поступает в кровоток, лекарство начинает действовать сразу же.

    Обычно препарат «работает» в течение 8 часов, из организма выводится в связанном виде.

    к оглавлению ↑

    Суточная дозировка

    Дозировка зависит от возраста, ее назначает врач.

    Обычно это 10 мг на каждый килограмм веса больного. Поэтому суточная норма лекарства — 20-30 мк/кг. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов. Превышать норму суточной дозы нельзя.

    Суточная дозировка лекарства приведена в таблице:

    Вес ребенка, кгКоличество свечей, шт.Максимальное количество применений раз/сутки
    6-80,5-13
    8-12,514

    По инструкции к детским свечам Нурофен, учитывают:

    • принимать лекарство нельзя более трех дней подряд;
    • при одновременном назначении Нурофена ректально/перорально необходимо выдерживать шестичасовой интервал между приемами.

    к оглавлению ↑

    Свечи Нурофена вводят в задний проход. Делать это необходимо очень осторожно. Ребенка лучше положить на бок. Перед началом процедуры и после нее тщательно вымыть руки.

    Расскажем об эффективном противовирусном средстве Тонзилгон в каплях, инструкцию по применению для детей ищите на страницах нашего сайта.

    Читайте в нашей статье отзывы родителей о применении цефеконовых свечей для детей. Как правильно применять жаропонижающее средство, есть ли у него противопоказания?

    Свечи для детей Лаферобион: с какого возраста можно применять противовирусный препарат и какова его средняя цена в аптеках, узнаете вот здесь.

    к оглавлению ↑

    Взаимодействие с другими средствами

    Во избежание побочных явлений препарат следует с осторожностью принимать одновременно с другими лекарственными средствами. Особенно с противовоспалительными средствами и лекарствами, которые имеют в составе ацетилсалициловую кислоту.

    Нурофен снижает эффективность препаратов для нормализации давления и диуретиков. При одновременном приеме жаропонижающего, Такролимуса или Циклоспорина присутствует риск развития нефротоксичности.

    Справка: Такролимус, Циклоспорин – иммунодепрессивные препараты.

    к оглавлению ↑

    Бесконтрольное применение лекарства может вызвать ряд побочных эффектов:

    • головная боль;
    • судороги, внезапное возбуждение, потеря ориентации;
    • рвота, понос;
    • тахикардия, брадикардия;
    • желудочное или кишечное кровотечение;
    • почечная недостаточность;
    • кома.

    Лечение побочных эффектов — симптоматическое.

    к оглавлению ↑

    Цены в аптеках России

    Цена ректальных свечей Нурофен для детей в России — 85-110 рублей.

    к оглавлению ↑

    Условия продажи и хранения, срок годности

    Препарат доступен в аптечной сети, в том числе интернет-аптеках, отпускается без рецепта.

    Хранить его можно при комнатной температуре не более двух лет.

    Эффективна ли Смекта при рвоте у детей? Правила дозировки препарата, показания к его применению узнаете на нашем сайте.

    Все о препарате Мотилиум: состав, противопоказания, отзывы о применении суспензии для детей читайте в нашем специальном материале.

    А как принимать Геделикс при сухом кашле у детей? Все подробности об этом лекарственном препарате тут: https://malutka.pro/preparaty/drugie/gedeliks.html.

    к оглавлению ↑

    Светлана, мама Ирины, 2 года:

    «В мае этого года дочери поставили прививку от клещевого энцефалита. К вечеру поднялась небольшая температура. Полагая, что это реакция организма на вакцинацию, я решила никаких мер не предпринимать.

    На следующий день температура поднялась до 39,7 °C. Тогда я не на шутку перепугалась и уже собиралась вызывать скорую, но прежде решила дать Нурофен. После его приема ребенку практически сразу стало значительно лучше».

    Ольга, мама Ильи, 5 лет:

    «Илья редко болеет, но уж если простуда пришла, то температура поднимается высокая.

    Парацетамол содержащие средства нам абсолютно не помогают. Сбиваем температуру только свечками Нурофена. Недорогое и доступное в аптеках лекарство, рекомендую».

    Ирина, мама Даши, 3 года:

    «Недавно дочь пошла в садик, а через пару недель после этого заболела. Сопли, красное горло и кашель, высокая температура – проявились все симптомы простуды.

    Я решила дать доченьке Нурофен, но он нам не помог. Видимо, для ее организма более действенны содержащие парацетамол препараты».

    Ксения, мама Кирилла, 6 мес.:

    «Месяц назад перенесли ОРЗ. Когда температура у малыша поднялась чуть больше 38 °C, сбить быстро ее удалось свечками Нурофена. Эффект наступил практически сразу же, да и через 8 часов после введения свечки температура не поднялась так высоко.

    Лекарство без проблем можно давать даже грудному ребенку».

    Марина, мама Вадика, 4 года:

    «Как и многие малыши, мой сын в межсезонье часто болеет. За все время мы перепробовали множество жаропонижающих средств, но выручает всегда Нурофен.

    Этот безопасный препарат в свечках подходит моему ребенку и всегда присутствует в домашней аптечке».

    Узнайте из видео о том, когда необходимо применять свечи для снижения температуры — рассказывает доктор Комаровский:

    В фармакологии разработано огромное количество жаропонижающих, противовоспалительных и анальгезирующих препаратов специально для детей — таблеток, порошков и сиропов. Среди всего разнообразия суппозитории были и остаются самой безопасной быстродействующей формой лекарства. Перед применением Нурофена необходимо обратиться к врачу.

    malutka.pro


    Смотрите также

 Поиск



Любое использование материалов с сайта разрешено только при наличии гиперссылки на источник материала.